Может ли предприятие платить премии при убытках?

• г. Иркутск

Может ли предприятие платить премии при убытках?

Ответы на вопрос (2):

Может, конечно. Зависит от того, что это за премии. например, если премия по результатам деятельности организации - тогда оснований не будет. А если премия за выполнение и перевыполнение норм труда - будет.

Уважаемая Ольга, добрый день!

По своему содержанию премия может выплачиваться сверх основной части заработка на основании заранее установленных показателей и условий, от выполнения которых зависит размер поощрения.

Кроме того, в соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии), то есть премии могут выплачиваться вне системы оплаты труда, не за установленные показатели и условия, а в качестве меры поощрения.

Таким образом, в соответствии с номами законодательства премия относится к стимулирующим выплатам за достижение определенных производственных показателей (выполнение плана, получение прибыли и т.д., достижение других производственных результатов). Исходя из этого, отсутствие предусмотренных результатов является основанием для принятия решения о невыплате премии.

Основания, порядок и условия выплаты премий регулируются непосредственно в локальных нормативных актах, т.е. в актах, принятых на конкретном предприятии (Положение о заработной плате, Положение о премировании, коллективный договор, трудовой договор с конкретным работником, разовые премии могут оплачиваться на основании приказа руководителя). В трудовом законодательстве отсутствуют нормы, определяющие основания выплат премии на конкретном предприятии.

В соответствии с этим, для более правильного ответа на данный вопрос нужно знакомиться с данными документами.