Может ли предприятие платить премии при убытках?

• г. Иркутск

Может ли предприятие платить премии при убытках?

Ответы на вопрос (2):

Может, конечно. Зависит от того, что это за премии. например, если премия по результатам деятельности организации - тогда оснований не будет. А если премия за выполнение и перевыполнение норм труда - будет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, добрый день!

По своему содержанию премия может выплачиваться сверх основной части заработка на основании заранее установленных показателей и условий, от выполнения которых зависит размер поощрения.

Кроме того, в соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии), то есть премии могут выплачиваться вне системы оплаты труда, не за установленные показатели и условия, а в качестве меры поощрения.

Таким образом, в соответствии с номами законодательства премия относится к стимулирующим выплатам за достижение определенных производственных показателей (выполнение плана, получение прибыли и т.д., достижение других производственных результатов). Исходя из этого, отсутствие предусмотренных результатов является основанием для принятия решения о невыплате премии.

Основания, порядок и условия выплаты премий регулируются непосредственно в локальных нормативных актах, т.е. в актах, принятых на конкретном предприятии (Положение о заработной плате, Положение о премировании, коллективный договор, трудовой договор с конкретным работником, разовые премии могут оплачиваться на основании приказа руководителя). В трудовом законодательстве отсутствуют нормы, определяющие основания выплат премии на конкретном предприятии.

В соответствии с этим, для более правильного ответа на данный вопрос нужно знакомиться с данными документами.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили премии за прикомандированное предприятие, оплату за которое не осуществляли, а премии лишили по основному месту работы. Возможно ли заставить работодателя начислить премию, заставить оплатить работу прикомандированного предприятия, я работаю в муниципальном предприятии, а заставляли обсчитывать частное предприятие по устному приказу директора и премию он нам интересно насчитывает дает кому какую захочет.

Я работаю на предприятии официально оформлен получаю зарплату и премию в размере 50 процентов от зарплаты но теперь премии лишены все члены предприятия и премию не будет аж два месяца в праве ли предприятие так поступать и причины для лишения нет.

Может ли предприятие наказывать работников своего предприятия (лишить премии 25%) за нарушение требований дорожных знаков работников на своем автомобиле находясь на территории прилегающей к самому предприятию?

Коллективным договором предусмотрена выплата премии за 9 месяцев, но 28 сентября предприятие снимают с учета в ЕГРЮЛ, так как оно реорганизовано, путем присоединения к другому предприятию.

Можем ли мы до снятия с учета ликвидируемого предприятия начислить и выплатить премию по итогам работы за 9 месяцев?

ИТРу нашего предприятия платили оклад плюс 33% премию, если премию снижали, то издавался приказ, в котором указывалось на сколько и за что снижалась премия, с пол года премию перестали платить вообще, без приказов, с объяснением, что нет денег. В трудовом договоре речи о премии нет. может ли считаться незаконным снижением заработанной платы таким образом.

Предприятие платит страховую премию страховой организации по добровольному медицинскому страхованию своих сотрудников. Часть страховой премии возвращается предприятию. Эта часть облагается налогом, и если да, то каким и в каком размере?

Хищение на предприятии-статья 159 часть 4. Эксперт высчитал по поставленным следователем вопросом сумму убытка, понесённого потерпевшим предприятием. Кстати, само предприятие себя потерпевшим не считает. Эксперт даже не запросил акты ревизий предприятия, балансы и т.д.Считается ли рассчитанный экспертом УБЫТОК-РЕАЛЬНЫМ УБЫТКОМ ПРЕДПРИЯТИЯ. Должен ли был эксперт сравнивать свой расчёт убытка с наличием этого же убытка в бухгалтерской отчётности потерпевшего? И если в отчётах нет таких цифр и их вообще нигде нет, будет ли такая экспертиза фиктивной? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор лишил премии все службы предприятия. Основание-в связи с неудовлетворительным финансовым состоянием предприятия [задолженность по энергоносителям ] Премия ровно половина оклада. Предприятие ЗАО. Законно ли это?

Я работаю на предприятии, где зарплата состоит из оклада из премии. Премия зависит от выполнения определенных показателей, при выполнении платится, при невыполнении - нет. Мне несколько раз не начисляли премию, якобы из-за невыполнения показателей. Но я считаю, что их выполнил. Как можно проверить и оспорить неначисление премии?

Водитель, работая на автомобиле предприятия совершил ДТП и был признан виновным. Страховой компанией были произведены выплаты по страховому случаю. Продляя страхлвку автомобиля на следующий год, коэффициент по оплате страховой премии увеличился из-за данного ДТП. Может ли предприятие взыскать разницу по оплате страховой премии (поскольку при отсутствии ДТП страховая премия была бы меньше), с водителя, совершившего данного ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение