Можно ли уволить разведенную женщину имеющую ребенка 6 лет по статье №29 пункт 6,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75755

Можно ли уволить разведенную женщину имеющую ребенка 6 лет по статье №29 пункт 6, если она отказалось от существенно измененных условий труда (перевод на другую должность с сохранением зарплаты)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.02.2003, 23:35

Начнем с того, что уволить вас по п. 6 ст. 26 сейчас нельзя уже потому, что эта статья об увольнении - из старого КЗоТ, а с 01.02.2002 г. в РФ введен в действие новый Трудовой Кодекс РФ, в котором статья про увольнение имеет другой номер (ст. 77), а "статья № 29" - говорит совсем о другом и не имеет никакого пункта шесть.

Теперь по существу.

Во-первых, должность относится к числу существенных условий труда, а следовательно, о ее изменении работодатель обязан в письменной форме уведомить вас не менее чем за два месяца до их введения.

Если вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, то согласно ст. 73 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предложить вам другу имеющуюуся на предприятии работу по вашей квалификации, а если таковая отсутствует - то вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую вы могли бы выполнять. И только в случае полного отсутствия такой работы или если вы сама откажетесь от этого предложения ваш трудовой контракт прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ (аналог п.6. ст. 29 КЗоТ).

Да, действительно, в законе сказано, что не допускается увольнение по инициативе работодателя женщин с детьми до 3 лет, одиноких матерей с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет и других лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Однако случай ратсоржения трудового договора в соответствии с п. 7 ст. 77 не считается увольнением оп инициативе работодателя и под эту норм уне подпадает.

Фактически это больше похоже на увольнение по собственному желанию, и хоят оно и не дает вам никаких особых льгот, но и трудовую книжку "испортить" не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень
Юрист г. Севастополь
02.12.2017, 15:03

А почему бы и нет? У нее нет неприкосновенности. Если есть основания, то уволить не только можно, но и нужно. Все от обстоятельств зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.12.2017, 15:04

Добрый день. Если есть основания для увольнения то наличие ребенка в возрасте до 14 лет этому не может препятствовать. Нельзя уволить беременную, а также находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
30.11.2020, 15:35

Добрый день. Да, могут. Вы не мать одиночка, ваша ипотека никак не влияет на ваш статус, а у ребёнка есть отец и вы вправе взыскать алименты. Увы, но все указанные вами обстоятельства не порождают приоритетов при увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли уволить мать-одиночку, если она откажется от такого перевода?

Работодатель предлагает перевод на должность ниже рангом с сохранением зарплаты, мотивируя недостаточной компетенцией работницы. Возможно ли уволить мать-одиночку, если она откажется от такого перевода? Возможен ли перевод без ее согласия?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2005, 13:41

Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по подпункту "а" пункта 3 статьи 81 ТК – несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Можно ли перевести на нижеоплачиваемую должность, работу женщину, имеющую ребёнка до трех лет?

Можно ли перевести на нижеоплачиваемую должность, работу женщину, имеющую ребёнка до трех лет? Ребёнку 2,1 года. Женщина сейчас работает, прервала декретный отпуск.

Юрист г. Александро-Невский
30.12.2009, 14:01

Если работнику предлагают нижеоплачиваемую должность, то это можно рассматривать как перевод (так как меняется трудовая функция – меняется должность), а на перевод необходимо письменное согласие работника (ч. 1 ст. 72 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
05.10.2014, 22:21

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Москва
12.03.2018, 02:52

Здравствуйте.

[quote]Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении ГК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
18.11.2013, 12:26

Трудовой кодекс РФ

[i]Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" настоящего Кодекса).[/i]

По инициативе работодателя, а сокращение - это именно инициатива работодателя, увольнение данного работника неправомерно. Если работник хочет уволиться, для этого есть увольнение по соглашению сторон трудового договора, при подписании которого стороны могут предусмотреть выплату денежных средств в объеме, аналогичном увольнению по сокращении штата или численности

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должно ли быть обязательно медицинское заключение или достаточно ее заявления?

Меня интересует Статья 254 ТК. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вопрос: Обязательно ли для перевода беременной женщины на другую должность компания должна получить заявление от имени беременной женщины - согласие на перевод на другую работу? Должно ли быть обязательно медицинское заключение или достаточно ее заявления?

Заранее благодарю за ответ, С уважением Светлана.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2007, 12:12

Здравствуйте, в статье 254 ТК РФ сказано, что беременным в соответствии с мед закл. и по их заявлению, следовательно заявление, т.е. согласие работника обязательно и наличие мед закл. тоже. Так законодатель не представляет возможным определять самостоятельно, что данная работа может влиять на здоровье матери и ребенка.

С уважением Невзорова Ирина

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я работаю в МФЦ, изменение (увеличение) оклада у нас происходит только после.

Я работаю в МФЦ, изменение (увеличение) оклада у нас происходит только после аттестации при условии прохождения аттестации и присвоения коэффициента квалификации согласно локальным документам: Положению об аттестации и Положению тб оплате труда. 06.04.2015 меня перевели на другую должность и отменили при переводе коэффициент аттестации. В приказе о переводе значился оклад меньше, чем до перевода. Аттестация при переводе не проводилась. Я приказ подписала. Зарплата у меня существенно уменьшилась. Кадровая служба пояснила, что раз в Положении об аттестации прописана норма, что оклад изменяется при переводе на нижестоящую должность, имеющую коэффициент квалификации ниже, чем по должности работника, занимаемой им до перевода, коэффициент при расчете оклада не применяется до прохождения аттестации. Аттестация у меня была только в июне 2015 г. Я потеряла в зарплате деньги за 3 месяца. Законно ли это и в какой срок мне обратиться в инспекцию по труду или в суд. Если пройдет 3 месяца. Смогу ли взыскать деньги за май и июнь? Большое спасибо.

Фирма г. Красноярск
04.07.2015, 15:53

вы подписали приказ, соответственно- согласились. Взыскать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
14.02.2019, 20:24

Глава 13. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (Трудовой кодексРФ)

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Таким образом, если у вас есть медицинские показания оформленные в виде медицинского заключения, где указано, что в связи с этим вы нуждаетесь в переводе на другую работу. То в случае отказа работника от перевода, есть основания для расторжения трудового договора. При этом варианте расторжения трудового договора указанные вами обстоятельства не будут иметь юридического значения. Но перед этим работодатель в соответсвии с ст. 73 ТКРФ должен вам предложить другую, подходящую работу, если она имеется

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение