Какие документы и куда необходимо предоставить?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №75756

Есть следующая ситуация: в мою машину, припаркованную на внутридворовой территории врезается другой автомобиль. Вызываем ГАИ, составляется акт ДТП. Виновный водитель говорит, что оплатит ремонт, оставляет свои телефоны. Автомобилем управляет по доверенности (автомобиль его отца). Проходит время и виновный в аварии говорит: "у меня сейчас нет денег, если можещь - ремонтируй, я потом оплачу стоимость ремонта". Соответственно, экпертизы я не проводил, отремонтировал автомобиль за свой счет (все чеки есть). И вот пару дней назад виновный перестал отвечать на звонки (отключает сотовый при моих звонках, при звонках на квартиру родителей, где он периодически появляется, к телефону не подходит). Что мне необходимо предпринять? Каким образом вернуть деньги за причиненный ущерб? Какие документы и куда необходимо предоставить?

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2003, 10:52

Необходимо произвести оценку причиненного ущерба, далее, если виновник не желает возмещать ущерб, обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Сдал в ремонт в ремонт сотовый телефон

Сдал в ремонт в ремонт сотовый телефон

неисправность отремонтировали но после ремонта перестала работать фотокамера телефона в сервисном центре где ремонтировался сотовый телефон предлагают сделать фотокамеру телефона за свой счёт правильно ли это.

Адвокат г. Мурманск
19.01.2016, 05:09

Вы не указываете, телефон на гарантии или нет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

И обязаны ли вернуть его (телефон) с ремонта владельцу?

Ситуация такая: телефон стоимостью 25 тыс рублей перестал работать. Сдали на гарантийный ремонт через магазин где приобретали. Они сказали что телефон ремонту не подлежит. А салон сотовой связи не хочет возвращать стоимость телефона. Говорят обменяйте на другой. Как поступить в этой ситуации? И обязаны ли вернуть его (телефон) с ремонта владельцу? И как вернуть полную стоимость? На данный момент его цена упала до 22 тыс. Рублей. Спасибо за внимание. Надеюсь на Вашу помощь.

Юрист г. Темрюк
10.11.2016, 19:52

Для возврата стоимости в 25 тыс. необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, о том что он ремонту не подлежит письмо выдали?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, могут ли в суде рассматривать дело без меня (я не получал никаких повесток)

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Месяц назад я был участником ДТП. Инспектор ГИБДД составил протокол, где было указано, что моей вины в ДТП не было. Виновный в ДТП водитель другой машины признал свою вину, подписав протокол. А теперь он мне звонит по телефону и требует компенсацию за ремонт автомобиля, ссылаясь на то, что был суд и виновным в ДТП признали меня.

Скажите, пожалуйста, могут ли в суде рассматривать дело без меня (я не получал никаких повесток) и может ли так все поменяться против меня? Чем мне это может грозить? Я сам отремонтировал свой автомобиль после авари ничего с него не потребовав, а теперь он обвиняет меня и хочет за мой счет восстановить свой автомобиль (он ездит по доверенности). Помогите разобраться.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Олег. г.Калининград.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2003, 17:57

Попросите для начала копию решения суда, кроме того решение суда исполняет судебный пристав (а не сам взыскатель - он лишь имеет право обратиться к должнику за добровольным исполнением), кроме того в Вашем случае взыскателем является собственник автомобиля, а не водитель по доверенности (правда у него может быть доверенность на получение денежных средств по исполнительному листу).

Если есть решение суда - обратитесь к юристам Калининграда - возможно решение отменят. Если такого решения нет (нет исполнительного листа) .... сами понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Вопрос: Нужно ли водителю Тойоты в суде документально подтверждать свои расходы на ремонт, либо достаточно только технической экспертизы?

Было ДТП. Столкнулись две машины: ГАЗ и Тойота. ГИБДД признал виновным в ДТП водителя ГАЗ. Водитель Тойоты обратился в суд с просьбой взыскать с водителя ГАЗ ущерб в сумме по данным технической эспертизы. К моменту суда Истец отремонтировал машину за свой счет.

Вопрос: Нужно ли водителю Тойоты в суде документально подтверждать свои расходы на ремонт, либо достаточно только технической экспертизы?

С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна за ответ.

Наташа.

Юрист г. Долгопрудный
20.11.2002, 14:53

Обратите внимание на условие ст. 15 ГК РФ, к которой отсылает ст. 1082 ГК РФ. Стоит союз "или" при определении расходов. И если расходы произведены, то требовать оплаты иных расходов нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как быть, если руководитель требует возмещение ущерба за разбитый автомобиль?

Руководитель сдал свой автомобиль в аренду своей же фирме. На этом автомобиле я попал в ДТП. Виномным признали меня. После ремонта автомобиля руководитель требует возмещения ущерба. При устройстве на работу ни каких договоров я не подписовал. Может ли руководитель каким-либо образом взыскать с меня ущерб.

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
18.02.2012, 12:51

На момент ДТП управляли автомобилем Вы, поэтому работодатель вправе в порядке регрессе взыскать с Вас размер материального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2012, 12:52

Конечно может, Вы же причинитель вреда имуществу. Но вот в каком объеме, это вопрос. Все зависит от того, каким образом между вами оформлены правоотношения - трудовые или гражданско-правовые!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Ответьте пожалуйста на один вопрос. Если я купил новый телефон и через два дня телефон.

Ответьте пожалуйста на один вопрос. Если я купил новый телефон и через два дня телефон перестал работать не по моей причине я пришел в магазин отдал его на экспертизу (ремонт) магазин должен мне предаставить ДРУГОЙ ТЕЛЕФОН НА ВРЕМЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ИЛИ РЕМОНТА моего телефона или только после заключения (не подлежит ремонту) в мою пользу?

Адвокат г. Егорьевск
02.12.2010, 19:06

На время экспертизы Вам обязаны предоставить другой телефон во временное пользование. В любом салоне такие телефоны есть, которые даются во временное пользование, пока Ваш находится в гарантийном ремонте или на экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Может ли руководитель каким-либо образом взыскать с меня ущерб.

Руководитель сдал свой автомобиль в аренду своей же фирме. На этом автомобиле я попал в ДТП. Виномным признали меня. После ремонта автомобиля руководитель требует возмещения ущерба. При устройстве на работу ни каких договоров я не подписовал, заявление устройства на работу не успел написать, ехал по доверенности. Может ли руководитель каким-либо образом взыскать с меня ущерб.

Большое спасибо.

Адвокат г. Подольск
18.02.2012, 13:51

Если Вы признаны виновным в ДТП, то это и является основанием для взыскания с Вас ущерба. То, что Вы официально не состоите в трудовых отношениях с работодателем, только усложняет процедуру взыскания. Им придётся взыскивать ущерб в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите куда я могу обратиться, чтоб мне вернули монитор.

Я 22.01.2011 г. сдал монитор в ремонт, где мне обещали его отремонтировать в течении 3 дней. 15.02.2011 г. его яко бы отремонтировали. Оплатив стоимость ремонта, я забрал монитор, при этом мне дали гарантию на 3 месяца. Монитор проработал мене 1 часа и опять перестал работать. На следующий день я его отвез обратно в ремонт по гарантии этого сервисного центра, где мне сказали что исправят, а если не смогут исправить, то вернут деньги за ремонт монитора обратно. И по сей день 05.05.2011 мне не возвращают ни монитор, ни деньги за ремонт. Хотя по телефону мне ответили, что монитор отремонтировали, можете забрать.. Я много раз заезжал в этот центр, но не кого не мог застать на месте. Когда я ему звоню на телефон он говорит, что сейчас подъедят и перезвонит, чтоб я мог забрать монитор. После этого он выключает телефон и не появляется. На квитанции от приходного кассового ордера и товарном чеке стоит печать индивидуального предпринимателя. Подскажите куда я могу обратиться, чтоб мне вернули монитор.

С уважением Александр.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.05.2011, 09:20

Иск по Закону о защите прав потребителя,так как описали Вы они Вам столько задолжали,что на новый монитор точно хватит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Ремонтировать ли за свой счет или возможен ремонт по гарантии?

Нужна консультация купил телефон месяца нет еще, попала вода, по гарантии отдал в ремонт сказали по гарантии не проходит за свой счет надо ремонтировать, я спросил за сколько обойдется ремонт, сказали позвонят скажут, нет звонка пошел туда где купил спросить сколько ремонт стоит они говорят мы уже отремонтировали но стоимость загнули типа 80% от стоимости телефона это примерно 7 тыс, меня это естественно не устраивает это почто стоимость нового телефона, что можете посоветовать в такой ситуации заранее спасибо. Получается ремонт сделали без маего согласия.

Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
01.08.2009, 11:35

Без вашего согласия с телефоном ничего делать не имели права потребитель сам выбирает по ст. 18 Закона о защите прав потребителей, что ему делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

После ремонта я пользовалась телефоном, а потом он перестал ловить сигнал сотовой связи.

Приобрела сотовый телефон, он поломался, сдала на ремонт в магазин. Гарантийный ремонт проводили 44 дня, отдали на 45 день и написали в документах, что проведен гарантийный ремонт, а точнее электромеханический ремонт, замена компонентов при помощи пайки с использованием З.Ч., включая ПО до последней версии, рекомендованной производителем. После ремонта я пользовалась телефоном, а потом он перестал ловить сигнал сотовой связи. В возврате денег магазин отказал, довели дело до суда. И вот тут начинается самое интересное: была назначена экспертиза качества телефона и в заключении экспертного центра написано, что телефон исправен и что РЕМОНТУ ТЕЛЕФОН НЕ ПОДВЕРГАЛСЯ, ПРИЗНАКОВ РЕМОНТА В ТЕЛЕФОНЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО, ПРИСУТСТВУЮТ ВСЕ ЗАВОДСКИЕ ЗАПЧАСТИ ТЕЛЕФОНА, ЗАМЕНЫ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ НЕ БЫЛО. Я написала ходатайство о переносе судебного заседания на более поздний срок, никак не могу собрать мысли в кучу, что мне предпринять и в каком направлении двигаться. Пожалуйста помогите, буду благодарна за любую помощь. С уважением.

Адвокат г. Москва
10.04.2014, 22:05

Марина, Вам надо двигаться в сторону адвокатской коллегии на поиски адвоката, специализирующегося на спорах по ЗоЗПП.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение