Ирина
Ирина г. Ухта 14.02.2003, 23:17

Читала много статей на вашем сайте, но не нашла отчета на свой вопрос.

Мой муж через суд выплачивает своей бывшей жене алименты. Скажите пожалуйста! Как могут быть начислены алименты, если он-безработный, бывшая жена вышла замуж за человека, который обеспечивает ее и ребенка полностью, сама она в жизни не работала и не собирается работать (ей 30 лет) и у нее был случай, когда она сбила на машине в нетрезвом состоянии мальчика на пешеходном переходе, и вообще все знают, что эта 1000 рублей на ребенка не тратится. Я не наговариваю, я просто хочу знать, как можно избавиться от ее (!) алиментов до наступления совершеннолетия ребенка.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 15.02.2003, 00:39

Если У Вашего супруга изменились материальные возможности или семейные обстоятельства, скажем, у Вас также имеются с супругом общие несовершеннолетние дети, то Ваш супруг, вправе в судебном порядке потребовать уменьшения размера алиментных удержаний, взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Отказать же полностью ребёнку в получении алиментов на его содержание от родителей (одного из них нельзя, так как родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, следовательно право на получение алиментов - это законное право ребёнка, а не его матери.

Если же ребёнку менее 3 лет или он является инвалидом, то экс-супруга Вашего мужа, также может рассчитывать на получение алиментов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение