При продаже акций ОАО Норильский Никель должна ли я платить налог 13%, если они были в моей собственности более 10 лет?

• г. Красноярск
Вопрос №7576411

При продаже акций ОАО Норильский Никельдолжна ли я платить налог 13%, если они были в моей собственности более 10 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
03.08.2015, 10:43

Да,должны платить налог на доходы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир
• г. Астрахань

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на №418649.

Если не затруднит, еще одно уточнение, будьте добры:

Подпадает ли под действие закона № 268-ФЗ от 30.12.2006

("При продаже до 1 января 2007 года ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трехлет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса.") доход от проданных физическим лицом в 2006 г. акций ОАО

"ГМК"Норильский никель", если они имели следующее происхождение: в

1994 г. за приватизационные чеки были приобретены акции РАО"Норильский никель",а в 2005 г. в результате проведенной "Норильским никелем" компании обмена они были обменены на акции ОАО "ГМК"Норильский никель" (1:1) ?

Т.е. есть ли в данном случае основание утверждать, что проданные акции имели возмездный характер приобретения и находились в пользовании более 3 лет?

Спасибо.

При приватизации на ваучер приобретено 5 акций Норильского никеля. Как убедиться, что они остались за мной и где получить выписку из реестра акционеров ОАО ГМК Норильский Никель?

• г. Красноярск

Я владела акциями Норильский Никель более 10 лет. Обязана ли я платить налог при продаже?

Григорий Николаевич
• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Весной 2005 года 26 апреля у меня в городе Норильске умер отец.

У отца было некоторое количество акций «Норильского Никеля». Я вовремя подал документы на вступление в наследство. Но не мог целый год получить свидетельсво на наслеледтво, т.к. занимался перепиской с нотариусом по почте, и он требовал от меня оценку акций, а в Питере хотели за это очень большие деньги. В результате осенью 2006 мне пришлось полететь в Норильск, что бы завершить там все дела связанные с наследством. Только в Норильске, при оценке акций, я узнал, что появились новые акции выписанные на имя моего отца. Оказалось, что в сентябре 2005 года было собрание акционеров, на котором было принято решение путем выделения из «Норильского Никеля» создать ОАО «Полюс Золото». Было решено, что правом на акции создаваемого ОАО «Полюс Золото» будут обладать акционеры ОАО «ГМК «Норильский Никель», зарегистрированные в реестре акционеров ОАО «ГМК «Норильский Никель» по состоянию на 1 января 2006 года и акции будут распределены исходя из коэффициента распределения: 1 акция ОАО «Полюс Золото» на 1 акцию ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Таким образом на имя моего отца появились новые акции - «Полюс Золото». Если бы я вовремя получил свидетельство на наследство и обратился с ним к реестродержателю акций, вероятно эти акции автоматически были оформлены уже на мое имя.

В результате я получил свидетельство о праве на наследство на акции «Норильского Никеля», а на акции «Полюс Золото» я получил официальный отказ. Нотариус мотивировал отказ тем, что на день сметри отца, этих акций не было.. Я обжаловал дейстия нотариуса в Норильском суде, но судья приняла решение, что нотариус был прав и мне отказали.

Вопрос-каким образом мне вступить в права акций ОАО «Полюс Золото», что и где я должен сделать.

Наталья
• г. Москва
₽ VIP

18 сен. 2007 я продала акции ОАО «ГМК»Норильский никель», которые получила, 29 марта 2001 г. при обмене акций РАО «Норильский никель», которые в свою очередь получила, как работник комбината в 1997 г.. При продаже, через ЗАО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ», в графе: Номинальная стоимость акции – 1 рубль, курсовая стоимость акции – 5 643 рубля. Сумма сделки 2 307 987 рублей.

20 ноября 2007 г. Я купила квартиру, в долевую собственность доли, полная стоимость которой 5 200 000 рублей. Признаюсь, квартира выжила из меня всё, я проработала в Норильске 25 лет.

Мой вопрос: Если уж никак нельзя понизить налог, то можно ли погасить его в рассрочку?

Марина
• г. Норильск

Я являюсь владельцем именных акций ОАО ГМК Норильский никель. Получила их давно, обменяв ваучеры (которые всем раздавало государство в 90-х) на акции ОАО ГМК Норильский никель, когда работала на этом предприятии. Тогда их всем работникам обменивали. Акции записаны на моё имя. На тот момент состояла в браке. Сейчас хотим с мужем развестись. Он требует, что бы я ему отдала половину акций. Может ли суд это имущество разделить? Я их не хочу отдавать. Ведь они мои. И является ли в данном случае мой обмен ваучеров на акции возмездной сделкой?

• г. Рязань

Кто является держателем акций ПАО"ГКМ"Норильский никель"?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.