За квартиру не платил, а когда заходил к отцу, то воровал у него ценные вещи.

• г. Всеволожск

Помогите разобраться, после смерти отца осталась квартира, которая была приватизирована на 3-мама, папа и старший брат (его прописали, когда жена выгнала и выписала из их общей квартиры) После смерти мамы-она умерла в 1994 году, её долю не оформляли, считали что она автоматом перешла отцу. Он 11 лет ухаживал за лежачей больной мамой. Старший сын был прописан и поэтому участвовал в приватизации, но он жил в другом месте. Так как второй раз женился, но он вёл разгульную жизнь. Нигде не работал. За квартиру не платил, а когда заходил к отцу, то воровал у него ценные вещи. Отец даже заявлял на него в милицию, было заведено уголовное дело. После смерти папы осталось завещание на второго сына и дочь, но когда мы стали оформлять наследство оказалось, что 1\2 квартиры принадлежит старшему сыну, а 1\2 отцу. Отец считал, что мамина 1\3 перейдёт ему. И нам-детям будет поровну по 1\3 квартиры.

Ответы на вопрос (1):

я считаю, что вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности путём наследования на 2/3 квартиры, т.к. отец проживал в этой квартире и фактически принял наследство после смерти своей жены (вашей матери). но в суде необходимо доказать факт того, что ваш старший брат не проживал совместно с родителями на момент смерти матери, т.е. не мог распоряжаться имуществом принадлежащее матери.