За квартиру не платил, а когда заходил к отцу, то воровал у него ценные вещи.

• г. Всеволожск

Помогите разобраться, после смерти отца осталась квартира, которая была приватизирована на 3-мама, папа и старший брат (его прописали, когда жена выгнала и выписала из их общей квартиры) После смерти мамы-она умерла в 1994 году, её долю не оформляли, считали что она автоматом перешла отцу. Он 11 лет ухаживал за лежачей больной мамой. Старший сын был прописан и поэтому участвовал в приватизации, но он жил в другом месте. Так как второй раз женился, но он вёл разгульную жизнь. Нигде не работал. За квартиру не платил, а когда заходил к отцу, то воровал у него ценные вещи. Отец даже заявлял на него в милицию, было заведено уголовное дело. После смерти папы осталось завещание на второго сына и дочь, но когда мы стали оформлять наследство оказалось, что 1\2 квартиры принадлежит старшему сыну, а 1\2 отцу. Отец считал, что мамина 1\3 перейдёт ему. И нам-детям будет поровну по 1\3 квартиры.

Ответы на вопрос (1):

я считаю, что вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности путём наследования на 2/3 квартиры, т.к. отец проживал в этой квартире и фактически принял наследство после смерти своей жены (вашей матери). но в суде необходимо доказать факт того, что ваш старший брат не проживал совместно с родителями на момент смерти матери, т.е. не мог распоряжаться имуществом принадлежащее матери.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. У моей мамы 3-х комнатная квартира. В ней были прописаны мама, папа, я, и брат. Прошла приватизация лет 15-20 назад в домовой книге кроме мамы, папы и меня брат не был указан т.к. он на момент приватизации скончался. Папа умер и я отказалась от его доли-получается что доли разделены таким образом моя 1/3, мамы-2/3. В 2012 году я прописала своего сына. У моего скончавшегося сына остались две дочери и они говорят, что в этой квартире доля их него отца и просят мою маму показать все документы на квартиру. Как я понимаю и моя мама говорила, что после ее смерти только я наследница этой квартиры. Помогите разобраться с ситуацией.

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение