Виновником был таксист из службы такси, я раньше думал что службы такси уделяют внимание наличию страховок.

• г. Железногорск

22 марта 2009 г моя машина пострадала при ДТП. Оформили ДТП в ГИБДД. Я обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию. Там выяснилось, что у виновника ДТП страховка ОСАГО просрочена, хотя при оформлении ДТП сотрудники ГИБДД об этом ничего не сказали. Виновником был таксист из службы такси, я раньше думал что службы такси уделяют внимание наличию страховок. В моей страховой компании меня ПОСЛАЛИ обратиться в суд (разбирайся с виновником сам). С 1 марта в ОСАГО внесены изменения, что в страховом случае я обращаюсь в свою компанию. Подскажите пожайлуста что мне делать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

По всей видимости, Вам придётся обращаться с иском непосредственно на владельца автомобиля (служба такси, скорей всего - юридическое лицо).

Ваша СК Вам точно не поможет. Прямое урегулирование действует по договорам страхования, заключённым после 01.03.09 (как заявляют сами страховщики).

Так что - проводите независимую экспертизу (с вызовом представителя такси), предложите организации добровольно возместить ущерб. При отказе - в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.