Как будет поделена эта квартира в случае смерти мужа между его женой и детьми?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена во время брака на имя мужа, т. е. договор о купле-продаже оформлен на его имя, а жена и дети лишь прописаны в этой квартире (п. 1 ст. 256 ГК РФ).

1) Имеет ли право жена продать эту квартиру без доверенности, имея только заявление мужа о его согласии на эту сделку (п. 2 и 3 ст. 253 ГК РФ)?

2) Как будет поделена эта квартира в случае смерти мужа между его женой и детьми?

Ответы на вопрос (2):

Без доверенности Вам не удастся продать квартиру. После смерти мужа разделу подлежит 1\2 квартиры между женой и детьми в равных долях. Другая 1\2 принадлежит жене, как половина имущества приобретенного в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Нет, официальным собственником квартиры является супруг, поэтому распоряжаться квартирой может только он. Супруга может продать квартиру только по доверенности. При этом именно супруга, а не супруг должна дать согласие на продажу недвижимости, как того требует ст.35 Семейного кодекса РФ. Что касается вопроса наследования, то и дети, и супруга являются наследниками первой очереди и(в отсутствие завещания) будут наследовать в равных долях (ст.ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). При этом делится будет только 1/2 доля собственности, оформленная на супруга, поскольку вторая половина принадлежит в силу положений закона супруге. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Супругами в период брака приобретена к квартира (с согласия мужа, зарегистрированного у нотариуса) на имя жены. Через 3 года брак был расторгнут, при этом квартира сдавалась 15 лет. Бывший муж не отказывался от своего права собственности на это имущества. Без его согласия жена продала квартиру, указав в 19-м пункте договора купли-продажи, что в период приобретения ею квартиры она не была замужем. Как бывшему мужу оспорить сделку по продаже этой квартиры? Спасибо.

В браке приобретена 2 ух комнатная квартира. Квартира состоит из 1/2 наследства мужа и на выкуп другой 1/2 оформлен иппотечныйкредит, отстаток долга по которому составляет на данный момент 920 000. В квартире прописан муж, жена, и двое несовершеннолетних детей. Жена, при разделе имущества имеет право на 1/4 квартиры и обязанна выплатить половину долга по иппотеке, так как является созаемщиком. Муж настаивает на продаже квартиры. Может ли он: а) продать квартиру без согласия жены в случае развода? (дети остаются с женой) б) настаивать на выселении жены и детей, в случае если квартира не будет продана, но будет юридически поделена? (другого жилья жена не имеет) б)

У меня такой вопрос! Квартира куплена в браке в 2000 г. Оформлена в собственность на жену. В случае развода как будет делиться квартира? В случае смерти мужа будут ли совместные дети иметь право на долю в этой квартире или всё достанется жене? Сможет ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Вопрос - имеет ли жена какое-то право на эту квартиру (ее часть) и может ли супруг ее выписать из квартиры без ее согласия С уважением Оксана.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. В квартире прописаны муж, жена, дети. Какие права имеет жена на квартиру при разводе?

Ранее квартира была приобретена в браке на имя супруга. В квартире прописана жена, муж - собственник, но прописан у матери. Предлагают оформить Договор дарения. Правомерно ли это.

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение