Как будет поделена эта квартира в случае смерти мужа между его женой и детьми?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена во время брака на имя мужа, т. е. договор о купле-продаже оформлен на его имя, а жена и дети лишь прописаны в этой квартире (п. 1 ст. 256 ГК РФ).

1) Имеет ли право жена продать эту квартиру без доверенности, имея только заявление мужа о его согласии на эту сделку (п. 2 и 3 ст. 253 ГК РФ)?

2) Как будет поделена эта квартира в случае смерти мужа между его женой и детьми?

Ответы на вопрос (2):

Без доверенности Вам не удастся продать квартиру. После смерти мужа разделу подлежит 1\2 квартиры между женой и детьми в равных долях. Другая 1\2 принадлежит жене, как половина имущества приобретенного в период брака.

Нет, официальным собственником квартиры является супруг, поэтому распоряжаться квартирой может только он. Супруга может продать квартиру только по доверенности. При этом именно супруга, а не супруг должна дать согласие на продажу недвижимости, как того требует ст.35 Семейного кодекса РФ. Что касается вопроса наследования, то и дети, и супруга являются наследниками первой очереди и(в отсутствие завещания) будут наследовать в равных долях (ст.ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). При этом делится будет только 1/2 доля собственности, оформленная на супруга, поскольку вторая половина принадлежит в силу положений закона супруге. С уважением,