У моей семьи имеется 1/3 часть домовладения, хотим зарегистрировать право собственности.

• г. Москва

У моей семьи имеется 1/3 часть домовладения, хотим зарегистрировать право собственности. На данный момент имеются документы:

1. Договор дарения 1/4 доли моей матери составлен 1965 г.

2. Договор об изменении идеальных долей, стало 1/3 доли моей матери 1973 г.

3. Доверенность от матери на моё имя.

Как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Берите этот договор, другин правоустанавливающие на дом и на землю + кадастровые паспорта (на дом и на землю) и идите регистрировать. (вначале по доверенности от имени матери на нёё), а потом сможете переоформить (куплей-продажей или дарением) на Вас

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

Дальше вам необходимо обратиться в УФРС (управление федеральной регистрационной службы) по месту нахождения объекта недвижимости с заявлением о регистрации права.

А какую цель вы приследуете регистрируя право, ведь право собственности и так уже удостоверяется представленными вами документами?

Спросить
Пожаловаться

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

По расписке в 1971 году моим отцом был куплен жилой дом с земельным участком, в котором я был зарегистрирован. Затем моим отцом в 1972 г. было подано заявление в суд об установлении права собственности на домовладение. Решением суда собственником домовладения был признан мой отец. В 1976 году отец выписался из данного домовладения и переехал в другой город, в данном домовладении зарегистрированным остался только я (в 1976 году мне было 38 лет). На данный момент я решил оформить дом в собственность на своё имя. Получив в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок по моему адресу, я обнаружил в сведениях о правообладателе свое фио, но в виде права собственности указана государственная собственность (ст 214 ГК рф от 01.01.2002). Как оформить в собственность земельный участок и мое домовладение? Документов о предоставлении участка никто не выдавал.

Почему не входит учеба на очном в институте 1963-1965 г.г. и 1969-1972 г.г. (1966-1969 г.г. служба в СА СССР вошла) в мой трудовой стаж? Моя трудовая с 1962 г.

Как правильно оформить договор дарения на часть домовладения без земли? Мама вступила в права наследства на часть домовладения, при этом земля в аренде, в этом домовладении имеется часть, или доля, пренадлежащая другому человеку, который хочет заключить договор дарения с мамой, одним словом хочет подарить эту часть ей. Как правильно это оформить? И какие документы для этого нужны? За раннее благодарен.

Является ли соглашение о перераспределении идеальных долей, нотариально не заверенное, таким же основанием для лишения права на часть домовладения как договор купли продажи или договор дарения, если при подписании его, лицу у которого замозахватом отторгнута часть домовладения никакой компенсации на предоставлялось.

Моя семья - я,сын 14 лет и муж, проживаем в доме свекрови (матери мужа), которая обладает правом собственности на этот дом на основании договора дарения.

В договоре есть пункт: На момент заключения договора в данном домовладении прописаны и указан список моей семьи, сохраняющие право пользования и проживания в указанном домовладении. В связи с этим возник вопрос - имеет ли моя семья право собственности на момент раздела имущества, если проживаем в этом доме 20 лет.

Заранее благодарна за ответ.

Имеется квартира в РФ на правах совместной собственности на троих человек. Двое хотят подарить свои доли третьему. Нужно ли перед оформлением договора дарения у нотариуса официально зарегистрировать (выделить) свои доли или это необязательно, так как третий получит квартиру в полную собственность?

Ответьте, пожалуйста, можно ли поручить другому лицу, например моему отцу, оформить договор дарения у нотариуса. Какой вид доверенности оформляется в этом случае - полное распоряжение моей долей (но доля ведь не определена!) или полное распоряжение моей квартирой, принадлежащей мне на правах совместной собственности?

В случае необходимости выделения долей можно ли это тоже сделать по доверенности на моего отца?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году после смерти матери по завещанию мной принято наследство, согласно семейного Кодекса она составляет 1/2 долю в совместно нажитом домовладении. На момент смерти матери домовладение находилось в моей собственности на основании договора дарения заключённого между моей матерью и мной в 2007 году, я проживал и проживаю в настоящее время в данном домовладении, на обязательную долю имел право только отец, но он не заявлял на выделение ему обязательной наследственной доли. После признания договора дарения недействительным на основании заблуждения отца, хотя после смерти матери это недопустимо законом. В настоящее время за отцом права собственности не зарегистрированы и в данном домовладении он не проживает и не прописан, за мной зарегистрированы права собственности на 7/16 долей в данном домовладении. После вступления решения суда о признании договора дарения заключённого между моей матерью и мной на 3 день, всё домовладении было подарено моему брату.

Могу ли я восстановить права собственности на 1/2 долю в данном домовладении возникшие на основании завещания моей матери подтверждённые после смерти матери в 2008 году решением мирового суда находящегося в законной силе?

После смерти матери открыла наследственное дело на часть домовладения. Дом 1965 г постройки в БТИ и ЕГР не зарегистрирован. Имеется выписка из похозяйственной книги за 1971-1973 гг выданная местной администрацией. Ранее право собственности на это домовладение за моей мамой, было признано на основании определения суда. Для ведения моего наследственного дела нотариус просит получить справку из местной администрации, о зарегистрированном праве собственности домовладения со ссылкой на выписку из похозяйственной книги. Обратилась в администрацию с заявлением и получила отказ с объяснением, что они не являются регистрирующим органом и рекомендуют обратиться в УФС гос. реестра, кадастра и картографии по МО. Как мне поступить в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение