Вопросы о возможности получения вычета при покупке доли дома у родственника и использовании вычета при последующей покупке жилья

• г. Челябинск

В 2007 году купила у свекрови 1/2 доли дома (500000) и 1/2 доли земельного участка (500000) общая сумма сделки 1000000. Дом полностью стал принадлежать мне на праве собственности. В ИФНС за вычетом не обращалась, т.к до апреля 2013 года НДФЛ с доходов не отчислялся. С 04.2013 по настоящее время НДФЛ отчисляется. Вопросы: при обращении в ИФНС не будет ли отказа в получении вычета, т.к доля куплена у свекрови? И смогу ли я еще воспользоваться правом на вычет (на оставшуюся сумму 1000000) если приобрету жилье в последующем? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете воспользоваться правом на налоговый вычет только в пределах 1000000 руб. Инспекция не должна отказать, т.к. свекровь не является близким родственником. Повторно получить вычет уже не сможете.