Помогите пожалуйста разобратся с квартирным вопросом.

Помогите пожалуйста разобратся с квартирным вопросом.

Если квартира в собственности мужа, то после развода жена и несовершеннолетний ребенок имеют какие либо права на жилплощадь или он их может выселить без предоставления жилья?

номер вопроса №7577
прочитан 19 раз

Здравствуйте!

Права лиц, прекративших семейные связи с собственником, но продолжающих проживать с ним регулируются ст. 127 Жилищного Кодекса РСФСР: право пользования жилым помещением остается за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником, но на другой основе. Жилищный закон применяет нормы о найме жилого помещения, что переводит отношения из вещных в обязательственные и значительно сужает объем их правомочий против правомочий членов семьи (основания выселения теперь такие же, как у нанимателя) Теперь Вам придется заключить договор найма жилого помещения со своим бывшим супругом, однако согласно ст. 136 ЖК РСФСР собственник квартиры вправе требовать расторжения договора и выселения без предоставления другого жилого помещения по основаниям ст. 98 и 135, ч. 2 ст. 136 ЖК РСФСР.

В данном случае важно знать когда Ваш бывший муж приобрел квартиру и в каком порядке, т.е. до брака, в браке, путем приватизации, по договору купли-продажи или дарения. Это имеет существенное значение для решения заданного вопроса.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X