Как бороться с долгом по алиментам и доказать свою добросовестность - история человека, который платил алименты с 1990 года и все же оказался в сложной ситуации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как быть в моей ситуации. Плачу алименты с 1990 года (один ребенок, в июле 2008 года ему исполнилось 18 лет). До 2000 года посредством отчислений из з/п бухгалтерами предприятий, на которых трудился. Затем с 2000 по 2004 годы (из которых официально не работал 1 год) оплачивал алименты почтовыми переводами (бывшая жена проживает в Тульской области), но не регулярно, вследствие чего был вызван к приставу, где мне показали бумагу, что на меня начислен долг в размере 40 000. Я принес и передал приставу все свои квитанции о переводах, она их приняла, сказала, что долг все равно останется, но будет в разы меньше... надо пересчитать. Затем она уволилась... и сейчас, когда я обратился к приставу с вопросом что с моим делом и долгом, мне сообщили, что никаких квитанций у приставов нет. Есть ли какие-то варианты доказать свою праоту? Можно ли как-то привлечь к ответу и ответствености уволившегося пристава? И как быть с долгом, который, как я понимаю сейчас вырастет из-за повысившегося МРОТа? Кроме всего, моя бывшая жена написала заявление, что я вообще ничего не платил ей с 1990 года по 2007... Как быть? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Я не исключаю, что в настоящее время все квитанции находятся у Вашей жены. поскольку у Вас не осталось никаких документов, подтверждающих выплату алиментов, а также подтверждающих передачу квитанций приставам, то Вам остается только одно - заручиться поддержкой ребенка о том, что вы действительно уплачивали алименты. Кроме того, ребенок уже совершеннолетний и долг по алиментам может взыскать только он. Пристава ни к какой ответственности вы не привлечете - где доказательства передачи ему квитанций? В отношении заявления жены возражайте - пусть этим вопросм занимается Ваш ребенок, поскольку алименты выплачивались на его содержание, а не содержание жены.