Может она как-то автоматически переоформляется?

• г. Санкт-Петербург

У меня временная прописка в СПБ, она только что закончилась, я хотела ее продлить, но через пару месяцев у меня свадьба и если я ее продлю сейчас на свою нынешнюю фамилию не придется ли мне после смены фамилии на фамилию мужа опять переделывать прописку. Может она как-то автоматически переоформляется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемя Юлия!

После смены фамилии Вам придется менять паспорт и свидетельство о рождении и прописку уж тем более.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

О смене прописки и фамилии. Замужем давно, фамилию не меняла, сейчас хочу взять фамилию мужа и заодно сделать московскую прописку у него (сейчас у меня брянская прописка). Как это сделать, в какой очередности, куда обращаться.

Свадьба 11 сентября (через 1,5 месяца), беру фамилию мужа. Сразу после свадьбы на 1,5 месяца уезжаем.

Можно ли поменять паспорт до свадьбы, ведь через месяц после смены смены фамилии и не обмена паспорта предусматривается штраф?

Брак был заключен в октябре 2007 г. Сейчас подали на развод, проблема в моем поспорте. До сих пор не поменяла свою фамилию на фамилию мужа. У него прописка Лен. Обл. у меня г. Баку (Азербайджан). Я так понимаю, что паспорт мне менять по месту прописки? Или есть возможность поменять паспорт в СПб, не пребигая к перелетам? Без Смены фамилии нас не разведут?

У моего знакомого есть Российский внутренний паспорт а так же Приднестровский просроченный, сейчас он живёт в России, у него нет прописки, сейчас закончилась регистрация, скажите может ли он жениться, не откажут ли в подаче заявления из за того, что нет прописки? Может ли он сменить фамилию на фамилию жены? И что потребуется для этого? Не скажут ли ему что нужна прописка для смены фамилии?

Какие нужны документы для смены фамилии, при рождении была фамилия Козлов, после усыновления Заплохов, сейчас опять хочет взять фамилию Козлов?

Временная прописка закончилась год тому, но при обмене паспорта с украинского на русский - мне поставили постоянную прописку. Временная прописка по истечении срока автоматически выписывает человека.? И как быть с ошибкой паспортиста о постоянной прописке?

Брак был заключен в октябре 2007 г. в Санкт-Петербурге. Сейчас подали на развод, проблема в моем поспорте. До сих пор не поменяла свою фамилию на фамилию мужа. У него прописка Лен. Обл. у меня г. Баку (Азербайджан). Я так понимаю, что паспорт мне менять по месту прописки? Или есть возможность поменять паспорт в СПб, не пребигая к перелетам? Без смены фамилии нас не разведут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение