Как правильно выйти из материальной ситуации и защититься от коллекторов - советы юристов

• г. Казань

Уважаемые юристы подскажите как поступить правильно? У мен кредит в русском стандарте 200 тысяч (сейчас уже больше изза того, что нет возможности платить)60 тысяч в восточном экспересс банке,115 тысяч в сбербанке (эти деньги я внесла в русский стандарт-там у меня было 300 с чем то тысяч-по трем картам)15 тысяч в ренессанс-кредите,26 тысяч в бинбанке+микрозаймы-примерно 10 компаний (суммы разные-в трех брала по 15 тысяч-остальные на маленькую сумму) сейчас уже все выросло в разы. Вся эта ситуация произошла изза того, что потеряла работу из-за аварии и добиралась из сельской местности своим ходом на работу в город (работала графиком сутки/трое). зарплата маленькая уходила на оплату основного кредита в русском стандарте. Чтобы не отставать от графика влезла в микродолги. Надеясь на алименты, помощь мужа, думала смогу влезти, но муж подвел. Алименты не получаю уже год. сейчас не плачу совсем, идут угрозы с мфо, особенно с компании домашние деньги, они уже и спички в замок свекрови совали и расклеивали листовки в подьезде о том, что я мошенница... есть запись разговора, где сотрудник домашних денег грозится спалить квартиру свекрови и мой дом в деревне. В полицию заявление написала, но пока нет ответа, участковый на стороне коллекторов, написала в интернет приёмную прокуратуры, уполномоченнному по правам ребенка (двое маленьких детей, боюсь за их жизнь) уполномоченному по правам человека. Мне уже юристы обьясняли, что мне сейчас лучше ждать решения суда. Но я слышала о том, что с 1 октябра вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. слышала о компаниях, которые защищают от коллекторов. В одну из них ходила. Это компания эскалат. Но не знаю как правильнее поступить. Подскажите пожалуйста как выйти из сложившейся материальной ситуации? Стоит ли мне обратится к юристу или же просто ждать решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Банкротом себя объявить Вы не сможете до тех пор, пока сумма долга у Вас не превысит 500 тысяч рублей. Так что смело объясняйте коллекторам, что платить будете только по решению суда. Продолжайте звонить в полицию, если они снова к Вам явятся, а если участковый откажется Вам помогать - жалуйтесь на него его начальству. И ни в коем случае не впускайте коллекторов к себе в квартиру.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.