Каким образом мы вообще можем узнать трудоустроились наши "сокращенные" работники или нет?

• г. Нижневартовск

Вопрос заключается в следующем: произошло сокращение штата, работнику выплатили выходное пособие, пособие по без работице на период трудоустройства начислили и тут случайно узнали, что этот работник устроился через 3 недели после увольнения в другую организацию, но не по трудовому договору, а по гражданско-правовому договору. Скажите это является основанием для того, чтобы мы перестали выплачивать пособие по безработице или необходимо заключение именно трудового договора? Каким образом мы вообще можем узнать трудоустроились наши "сокращенные" работники или нет? Буду очень признательна за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Заключение вашим бывшим работником гражданско правового договора не как не связано в выполнением ваших обязательств по сокращение штатов...

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

Согласно ТК, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник за 2 недели информирует об этом работодателя. В моем трудовом договоре (бессрочном) это условие оговорено следующим образом: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник информирует работодателя не менее, чем за 6 недель до даты увольнения. Имеет ли мой работодатель законные основания, в случае моего увольнения по собственному желанию, настаивать на том, чтобы я отработала эти самые 6 недель, или же я могу настаивать на том, чтобы покинуть компанию через 2 недели, как предусмотрено ТК?

Заранее благодарна.

Что обозначает «Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства.»

Это относится к двум формам увольнения (численности или сокращению штата)?

Заранее Вам благодарна.

С Уважением, Ирина.

Принят на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, которая в декрете. Сейчас два года как она в декрете. В это время происходит ликвидация отдела (структурного подразделения администрации города). Все работники уведомлены о предстоящем сокращении. Насколько известно при сокращении должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Должно ли в случае увольнения по сокращению пособие быть выплачено работнику по срочному договору замещающему на время отсутствия основного работника? В дальнейшем вообще работники войдут в состав нового созданного подразделения - управления.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Работаю в организации, ОПФ - ЗАО. Руководство озвучило, что юр. лицо будет ликвидировано и сотрудники будут оформлены в др. новое юр. лицо. Обсуждается вариант трудоустройства по срочному трудовому договору.

Какие плюсы и минусы этого договора для работника? Имеет ли право работодатель настаивать на заключении срочного трудового договора вопреки желанию работника? Сейчас со всеми заключен трудовой договор бессрочный. Может ли работник настаивать на заключении бессрочного трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника увольняют в связи с сокращением должности. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрено основание следующего содержания: "в случае сокращения численности или штата работников". Можно ли сказать, что сокращение должности - это сокращение штата? В соответствии с законом работодатель предупредил работника за 2 месяца до увольнения. Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

Спасибо.

Я работаю юрисконсультом в организации, начинающий юрист... нигде не могу найти где регламентируется вопрос о том, в течении какого срока, уволенный по сокращению штата и численности работник должен предоставить справку со службы занятости о нетрудоустройстве, для начисления ему среднемесячного заработка за третий месяц после увольнения. Организация выплатила среднемесячные заработки за 2 месяца, вот прошел и третий месяц со дня увольнения, но документов подтверждающих нетрудоустройство работника так и не поступило... Стоит вопрос начислять ли за третий месяц среднемесячный заработок... а если уволенный работник предъявит через год документы, что тогда? Буду очень признательна за помощь!

Работник справляется с обязанностями. Взяли второго работника по блату. Теперь, возможно, встанет вопрос о сокращении первого (неугодного) работника. Т.к. был период, когда справлялся и один работник. Возможно ли первому работнику оспорить трудоустройство второго работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение