Можно ли заключить договор аренды оборудования (станки, компрессоры) сроком на 5 лет без регистрации этого договора

• г. Нижний Новгород

Можно ли заключить договор аренды оборудования (станки, компрессоры) сроком на 5 лет без регистрации этого договора, или такое оборудование относится к движемому имуществу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего это будет договор проката (как одна из разновидностей договора аренды). Согласно ст. 626 ГК РФ данный договор заключается в письменной форме, гос. регистрации он не подлежит. Договор проката заключается на срок до 1 года. Оборудование - это движимое имущество, а гос.регистрация предусмотрена только при аренде недвижимого имущества.