Инспектор ГАИ потребовал снять передний гос. номер, объяснив, что забрать его он может после прохождения гос. тех.осмотра.

• г. Брянск

Водитель Иванов был остановлен инспектором гаи с целью проверки документов. В ходе проверки выяснилось, что автомобиль не прошел гос. тех.осмотр. Инспектор ГАИ потребовал снять передний гос. номер, объяснив, что забрать его он может после прохождения гос. тех.осмотра.

Гражданин Иванов обратился в районный суд с жалобой, в которой просил признать дейст\вия должностного лица незаконными, указав, что согласно примечанию ст.12.19 КоАП РФ снятие гос. регистрационнх знаков запрещено.

Суд отказал, на том основании, что инспектор ГАИ правомерно запретил эксплуатацию транспортного средства в качестве меры обеспечения производства по делам об админ. Првонарушениях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! Суд прав – примечание, запрещающее снимать номера, уже давно не действует.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я вычитал в Кодексе об Административных правонарушениях РФ,в главе 12,статья 12.1...запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.

И хотел бы узнать относится ли тонировка автомобиля к инструментальной проверке. Ведь судя этой статье инспектор ГАИ не имеет права проверять светопропускную способность стёкол, если у меня пройден технический осмотр во время и в установленном порядке, и у меня при себе имеется талон техничекого осмотра.

Помогите разобраться, имееют ли право меня оштрафовать за тонировку, при пройденном у меня техническом осмотре.

Я знаю то что эксплуатация автомобиля запрещена, при тонированных передних стёклах не по ГОСТ, но как инспектора проверят это, если им запрещается проверка при наличии техосмотра. Прошу это уточнить.

Меня в ГАИ вызвал инспектор по розыску и провел осмотр моего авто, написав в протоколе осмотра: имеются потертости заднего бампера, при мне на осмотре не было никаких понятых, но в протоколе имеются фамилии и росписи понятых, возможно ли анулировать протокол или признать незаконными действия инспектора.

Помогите решить задачу!

Гражданин Иванов приобрел автомобиль у гражданина Петрова. Иванов обратился в.

ГИБДД Свердловской области с целью регистрации транспортного средства. В регистрации транспортного средства Иванову было отказано. Свой отказ сотрудники ГИБДД мотивировали тем, что у Иванова отсутствует регистрация по месту жительства или месту пребывания на территории Свердловской области, у него нет водительского удостоверения и необходимо присутствие Петрова при регистрации транспортного средства.

Правомерно ли Иванову было отказано в регистрации транспортного средства? Какие документы необходимы для регистрации транспортного средства?

Задача 2.

Гражданин Иванов приобрел автомобиль у гражданина Петрова. Иванов обратился в.

ГИБДД Свердловской области с целью регистрации транспортного средства. В регистрации транспортного средства Иванову было отказано. Свой отказ сотрудники ГИБДД мотивировали тем, что у Иванова отсутствует регистрация по месту жительства или месту пребывания на территории Свердловской области, у него нет водительского удостоверения и необходимо присутствие Петрова при регистрации транспортного средства.

Правомерно ли Иванову было отказано в регистрации транспортного средства? Какие документы необходимы для регистрации транспортного средства?

Прошёл инстументальный и технический осмотр на пункте диагностики в 16.40. Получил на руки диагостическую карту с результатом: ИСПРАВЕН. В пункте диагностики режим приёма и выдачи тех. талонов инспектором вторник-пятница в 10 и 14 часов. Тех. талон в день прохождения тех. осмотра я не получил из за времени. Через день на посту ГАИ были сняты номера, протокол о езде без тех. осмотра, запрещение эксплуатации автомобиля. Вопрос: Действие сотрудников ГАИ? С уважением Астахов А. Е.

Гражданин Иванов приобрел автомобиль у гражданина Петрова. Иванов обратился в ГИБДД Курганской области с целью регистрации транспортного средства. В регистрации транспортного средства Иванову было отказано. Свой отказ сотрудники ГИБДД мотивировали тем, что у Иванова отсутствует регистрация по месту жительства или месту пребывания на территории Курганской области, у него нет водительского удостовер.

У меня закончился срок действия технического осмотра авто. Машина зарегестрирована в другом городе, т.е. на данный момент я езжу без тех. осмотра. Знаю что штраф за это 200 руб. и сотрудники гибдд свинчивают номерные знаки, т.к. без талона ТО эксплуатация транспортного средства запрещена. Тогда возникает вопрос как мне потом ехать в другой населенный пункт без номерных знаков? За отсутствие номерных знаков тоже предусмотрен штраф. И вообще как проходить тех. осмотр если как бы юридически тебе запретили эксплуатировать транспортное средство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.

Осмотр жилища в порядке ст.177 УПК РФ

Частью 5 ст.177 УПК РФ предусмотрено, что осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 УПК РФ.

Лицо проживающее на даче летом - дочь собственника дачи, дала согласие на осмотр дачи зимой и присутствовала при ее осмотре.

В ходе осмотра дачи были изъяты вещественные док-ва злодеяния.

Если собственник дачи скажет, что согласия не давал теперь, может ли суд признать изъятые вещественные дока-ва полученными незаконным образом.

На даче никто не проживал фактические зимой.

В сентябре месяце 2005 года был остановлен инспектором ДПС (я ехал на личном автомобиле VW Golf 2 1988 г. в.)для проверки документов, интерес инспектора вызвал номер двигателя, который он прочитать не смог, в смысле на блоке двигателя номер настолько изьеден ржавчиной, что прочитать его достаточно сложно. Был сопровожден в ближайшее отделение милиции, где я написал обьяснение о причинах отсутствия номера двигателя на моей машине, затем мне выдали направление на прохождение экспертизы. Я встал в очередь на прохождение экспертизы аж через 4 месяца - 27 декабря 2005 г. Но в ноябре я должен пройти очередной тех осмотр, который я естественно пройти не могу, по причине нечитаемости номера двигателя.

В связи с этим прошу ответить на 2 вопроса:

1. Все больше говорят о снятии гос. рег. знаков за отсутствие талона тех осмотра, насколько такие действия правомочны? В административном кодексе я такого не нашел.

2. Имею ли я право передвигаться на своей машине без талона тех осмотра, до завершения экспертизы по номеру двигателя моей машины?

14.02.2020 г. мой сын был остановлен инспектором ДПС. началось так: по причине отсутствия освещения правой фары на автомобиле. Инспектору пояснил, что перед тем как начать движение он осмотрел автомобиль и признаков неисправности не обнаружил. Освещение правой фары ближнего света было исправно и находилось в рабочем состоянии. Тогда инспектор ДПС потребовал, что бы он открыл передний капот автомобиля. На его вопрос для чего, инспектор ответил для сверки номерных агрегатов. Требования инспектора им (сыном) были выполнены без составления каких-либо процессуальных документов. Помимо этого, инспектор потребовал, что бы он предоставил огнетушитель и аптечку первой помощи. Сын пояснил, что аптечка, огнетушитель имеются и находятся в багажном отсеке автомобиля. Инспектор вновь потребовал открыть багажник автомобиля. Сын попросил инспектора составить протокол. Инспектор ДПС Дятлов В.Е. составил протокол досмотра транспортного средства, в котором указаны сведения: «что на основании ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях произвёл досмотр транспортного средства». Однако досмотр транспортного средства предусматривает иная статья Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), а именно ст. 27.9 КоАП РФ. Между тем инспектор проводил досмотр а/м в отсутствие понятых, а второй инспектор проводил фиксацию на личный моб. телефон самсунг А 50, что отражено в протоколе. В то же время сын фиксировал происходящее на свой моб. телефон. При досмотре а/м инспектор проверял все отсеки, кармашки а/м, вскрывал содержимое сумок, пакетов, доставал из них различные предметы. Даже открыл кошелёк (портмоне) видимо искал огнетушитель и аптечку... Вопрос, законны ли действия инспектора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение