Инспектор ГАИ потребовал снять передний гос. номер, объяснив, что забрать его он может после прохождения гос. тех.осмотра.

• г. Брянск

Водитель Иванов был остановлен инспектором гаи с целью проверки документов. В ходе проверки выяснилось, что автомобиль не прошел гос. тех.осмотр. Инспектор ГАИ потребовал снять передний гос. номер, объяснив, что забрать его он может после прохождения гос. тех.осмотра.

Гражданин Иванов обратился в районный суд с жалобой, в которой просил признать дейст\вия должностного лица незаконными, указав, что согласно примечанию ст.12.19 КоАП РФ снятие гос. регистрационнх знаков запрещено.

Суд отказал, на том основании, что инспектор ГАИ правомерно запретил эксплуатацию транспортного средства в качестве меры обеспечения производства по делам об админ. Првонарушениях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! Суд прав – примечание, запрещающее снимать номера, уже давно не действует.

С уважением