Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны
Вопрос №75779

Поясните пожалуйста!

Мне 25 лет (7.03.77 г.), скоро 26-лет. Приехала на ПМЖ в РФ из Узб-на 7.94 г. Гражданства РФ не имею. Фотографии 25 лет в паспорте нет, т.е. он недействителен.

В паспортном столе по месту прописки фотографию вклеить отказались, сказали, что необходимо сначала получить справку о непринадлежности к гражданству Уз-н. Анкету в посольство заполнила и приложила копии: свидетельства о рождении, паспорта; свидетельства о рождении и первой страницы паспорта отца (он гражданин РФ, паспорт СССР, проживает в Уз-не).

Боюсь, что из-за отсутствия фотографии 25 лет в паспорте, запрос в посольстве могут не принять. Запрос в посольство отправила по почте заказным письмом с уведомлением. Может быть необходимо в местной паспортно-визовой службе запросить письменный отказ (с их стороны) на вклеивание фотографии. Посоветуйте. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.02.2003, 15:23

Тот факт, что Вы приехалина ПМЖ в РФ из Узбекистана не означает, что Вы отказались от гражданства Узбекистана.

Поэтому, вполне возможно, что Вы являетесь гражданкой Узбекистана. В таком случае, вклеить фотографию в паспорт (или получить новый паспорт) Вы сможете только в Посольстве Узбекистана в РФ.

Если же Вас не признают гражданкой Узбекистана - Вы окажетесь лицом без гражданства.

В любом случае - Вам придется оформлять в РФ разрешение на временное проживание (или вид на жительство).

Если Вы являетесь лицом без гражданства - РВП или ВНЖ и будет для Вас документом, удостоверяющим личность.

Так что Вам остается только одно - ждать ответа из Посольства Узбекистана.

Кроме того, Вам, как иностранной гражданке или лицу без гражданства необходимо получить миграционную карту в ОВИР по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

О советском паспорте.

У меня паспорт ссср, но там просрочена фотография и нет прописки по месту жительства. Имею ли я право в паспортном столе влкеить в советский паспорт фотографию и поставить штамп о прописке?

Юрист г. Екатеринбург
09.01.2019, 17:15

Нет, этот паспорт уже не действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Какие документы необходимо представить в посольство Уз-на (в г.Москва), чтоб подтверждить отсутствие гражданства Уз-на?

Господа юристы, разъясните пожалуйста.

Родилась в Уз-не, там получила паспорт в ноябре 1993 г. С июля 1994 г. проживаю в России. 1995-2000 гг. учеба в институте г.Наб. Челны. Сейчас работаю. Паспорт СССР, российского вкладыша не имею.

Исполнилось 25 лет, фотография в паспорте поменять паспортно-визовая служба по месту прописки отказывается. А для оформления ВНЖ паспорт недействителен. Какие документы необходимо представить в посольство Уз-на (в г.Москва), чтоб подтверждить отсутствие гражданства Уз-на? Насколько это необходимо для признания лицом без гражданства?

Надеюсь, Вы мне поможите.

Юрист г. Москва
21.01.2003, 00:38

Уважаемая Надежда.

Вам необходимо отправить в Посольство Узбекистана в РФ запрос о том, являетесь ли Вы гражданкой Узбекистана или нет. Ответ на этот вопрос (а он необходим) Вы сможете получить только в Посольстве.

К запросу приложите ксерокопию Вашего паспорта и информацию о себе.

От ответа из Посольства будет видно - как Вам поступать в дальнейшем.

Если Вас признают гражданкой Узбекистана - Вам придется оформлять в Посольстве загранпаспорт Узбекистана, затем получать разрешение на временное прживание, потом оформлять вид на жительство.

Если Вас признают лицом без гражданства - необходимо будет получить разрешение на временное проживание и затем - ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После получения паспорта РФ сотрудник ФМС сказал, что нужна справка о том, что я подал отказ от гр-ва Узб.

В октябре 2015 получил паспорт РФ. При получении паспорта РФ, по требованию сотрудников ФМС, писал отказ от гражданства Узб. и отправлял его заказным письмом в посольство. Паспорт Узбекистана у меня остался. После получения паспорта РФ сотрудник ФМС сказал, что нужна справка о том, что я подал отказ от гр-ва Узб. из посольства. Сегодня был в посольстве Узбекистана в Москве. Там не приняли документы на отказ по причине того, что мой паспорт Узб. старого образца и с 20.01.2016, по новому закону, отказ от гр-ва Узб. выдают только по новому биометрическому паспорту. Теоретически нужно получить новый биометрический, а потом отказываться от него. Но сотрудник посольства сказал, что получить биометрический я не смогу т.к. у меня уже есть паспорт РФ. Что же мне делать теперь? Отказ мне не дают, паспорт нового образца тоже нельзя сделать при наличии паспорта РФ и справку о том, что они мне отказывают в принятии документов на отказ тоже не дают. Ведь мне грозит штраф или уголовная ответственность, что у меня 2 паспорта. Спасибо.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.02.2016, 15:12

Здравствуйте. Уголовная ответственность или какой-либо штраф Вам не грозит при наличии у Вас двух паспортов. Но грозит ответственность, если Вы воспользуйтесь узбекским паспортом, т.к. он уже недействителен с 01.01.2016 на территории РФ.

Если Вы подавали заявление ранее, ДО 20.01.2016, и у Вас сохранились почтовые квитанции, то Ваше заявление обязаны принять на отказ от гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста разобраться, что мне делать дальше?

В 1997 г. я приехал из Белоруссии в Красноярский край, получил постоянную прописку по паспорту СССР. В течении пяти лет был прописан у знакомых, которые затем потребовали, чтобы я выписался, в 2002 году я выписался. Сейчас не имею постоянной прописки. Отметки о граждансве Белоруссии в паспорте не имею. Впаспортном столе говорят, чтобы я ехал в Белоруссию для получения белорусского паспорта, либо предоставил справку об отсутствии какого-либо гражданства. Вопрос такой, могу ли я получить российское гражданство в этой ситуации.

Помогите, пожалуйста разобраться, что мне делать дальше? Действие паспорта СССР заканчивется через три месяца. Заранее, спасибо!

Фирма г. Москва
05.10.2005, 17:06

Уважаемый Валерий Аркадьевич! Вопрос очень серьезный и без юридической помощи Вам не обойтись.Я советую Вам обратиться на личный прием к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Димитровград

Можно ли мне пока не менять паспорт, а только вклеить фотографию и дальше жить по этому же паспорту?

У меня просрочена фотография в паспорте (25 лет) но есть вкладыш о гражданстве. Можно ли мне пока не менять паспорт, а только вклеить фотографию и дальше жить по этому же паспорту?

Юрист #448
Юрист г. Москва
07.08.2001, 13:55

Для того, чтобы, как Вы выразились, вклеить фоторгафию, Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту постоянного жительства. Поскольку Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ устанавливается новая форма паспортов, а контроль за исполнением указанного положения возлагается на МВД РФ, то вам органы МВД сразу выдадут Вам новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Еще раз убедительная простьба подсказать перечень документов для принятия гражданства РФ для лиц без гражданства.

Какие документы нужны для оформления гражданства РФ, если я не принимала гражданство Грузии, до 1996 года проживала в Абхазии, а с февраля 1996 постоянно проживаю и зарегистрирована постоянно в Омской области. Имею старый паспорт СССР без второй фотографии т.к.в паспортном столе отказали вклейт фотографию, ссылаясь на то что надо менять паспорт, а для замены паспорта требуют каждый раз чтото новое. Еще раз убедительная простьба подсказать перечень документов для принятия гражданства РФ для лиц без гражданства.

С уважением Дина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2004, 11:47

Прежде всего, Вам необходимо получить документ, подтверждающий отсутствие у Вас гражданства: этот документ Вам выдаду в Посольстве Грузии по Вашему личному заявлению. А затем, в порядке ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", Вы можете подать документы на получение российского гражданства в упрощенном порядке, поскольку по состоянию на 01 июля 2002 года постоянно проживали и были зарегистрированы на территории РФ. Полный перечень документов Вам могут сказать лишьв ОВИРе, так как этот перечень непостоянен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.04.2004, 12:03

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Какие есть пути ускоренного подтверждения гражданства?

В сентябре 1993 г. было получено Российское гражданство в Консульском отделе Посольства РФ в Кишиневе, Молдова. Это подтвержалось только двумя штампами в паспорте СССР-штамп "Гражданин РФ" с гербовой печатью Посольства РФ и штамп "Принят на учет на постоянное жительство" , с указанием даты принятия гражданства и гербовой печатью Посольства РФ. Никаких справок не выдавали.

С 1990-временная прописка в Москве, с 1995-постоянная. За это время в Москве было получено 2 заграничных паспорта и один паспорт старого образца, в котором на второй странице было указано, что владелец паспорта является гражданином РФ на основании ст. 18 Закона о гражданстве РФ.

В связи с обменом старого паспорта на новый российский паспорт у меня возникли проблемы: документы не были приняты в паспортном столе до момента подтверждения гражданства. Запрос в Консульство РФ в Кишиневе был направлен паспортной службой ОВД в начале июня 2003, ответа до сих пор нет и неизвестно, когда будет.

В связи с этим вопрос:

1. Какие официальные сроки подтверждения гражданства установлены для граждан РФ-бывших граждан СССР, проживавших ранее на территории стран нынешнего СНГ?

2. Какие есть пути ускоренного подтверждения гражданства?

Юрист г. Москва
06.10.2003, 10:54

Четких легальных сроков к сожалению нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Правы ли они? И что мне делать?

Правомочны ли действия работников ПВС? Мне отказали в регистрации по месту жительства и в получении нового паспорта. Я приехала из Казахстана на ПМЖ. У меня старый паспорт гражданина СССР со штампиком о получении Российского гражданства и справка из Посольства Российской Федерации, подтверждающая получение российского гражданства. В паспорт не вклеена фотография на 25 лет.

Работники ПВС говорят, что паспорт недействителен, а приезжать в Россию из Казахстана на ПМЖ можно только с загранпаспортом. Правы ли они? И что мне делать? Заранее благодарна за консультацию.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2003, 16:59

Действительно, регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания, по старым паспортам образца 1974 года не производится. К тому же, отсутствие фотографии, соответствующей возрасту, автоматически делает Ваш паспорт недействительным. Вероятно, Вам следует оформить загран. паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Посоветуйте, как быть в данной ситуации..

Обратившись в паспортный стол по поводу обмена паспорта старого образца, получила отказ в связи с тем, что гражданство РФ было выдано в Казахстане российским посольством и нужно сделать подтверждение гражданства... Из-за этого у меня на данный момент недействительный паспорт, т.к.мне 25 лет и фотографию мне вклеить не могут по причине отсутствия оттиска для фотографии... Документы на подтверждение поданы, но результата можно ждать год и более...

Посоветуйте, как быть в данной ситуации..

Юрист г. Новосибирск
09.08.2003, 13:10

Добрый день!

Честно говоря, как мне кажется, в этой ситуации остается только одно ждать. Со своей стороны ПВС сделала все неообходимые действия, которые предусмотрены законом. В настоящее время, запрос направлен в посольство?

если так, то советую самостоятельно отправить запрос в посольство с просьбой подтвердить факт выдачи такого-то числа паспорта РФ, принятия в гражданство РФ соответственно.

И еще: если есть возможность, то хотелось бы знать полное содержание, мотивировку отказа.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одесса

Вклеить фото в паспорт Туркменистан

Я проживаю в Украине и получил разрешение на получение гражданства в 24 года, по исполнению 25 лет позвонил в посольство и уточнил нужно ли вклеивать фото, мне сказали нет, так как я уже получил разрешение на гражданство другого государства. В миграционной службе сказали, что нужно вклеить фото, так как без этого паспорт не действителен, хотя на сайте посольства указано, что при вклеивании фото нужен документ о непринадлежности к гражданству Украины, хотя это уже не так, так как есть документ разрешающий получить другое гражданство. Как быть?

Юрист г. Одесса
26.11.2021, 21:22

Ві получили только справку о принятии в гражданство и не получили украинский паспорт?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение