Можно ли отсутствовать на последующих заседаниях суда после первого предварительного слушания по уголовному делу о краже, если я являюсь истцом?

• г. Иркутск

Я Являюсь истцом по уголовному делу по краже, первое предварительное слушание прошло, могу ли я не являться на следующие заседания суда?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете не являться

Спросить
Пожаловаться

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Судебное слушание в суде начали без того чтобы известить потерпевших об этом.

Видимо для того что избежать что адвокат потерпевших на Предварительном слушании заявит ходатайство о возвращении дела на доследование к прокурору в связи с новым эпизодом по делу

Потерпевшие не получали повесток о дате судебного заседания-ничего вообще.

Но на сайте суда случайно обнаружили, что прошло уже первое заседание, куда обвиняемая не явилась и назначено второе заседание на дату 3 дня назад.

Pезультата заседания на сайте нет.

Какие меры можно предпринять, чтобы добиться возможности доложить ходатайства, что обычно делается на предварительном слушании-ведь от потерпевших скрыли дату и сам факт того, что дело передано в суд и состоится заседание.

Предварительное слушание по уголовному делу.

Ситуация следующая. На судебном заседании по уг.делу подсудимый просил провести заседание, именно заседание, в его отсутствие в соответствии со статьёй 247 УПК РФ,а предварительное слушание по уголовному делу прошло в его отсутствие, его не вызвали. Было вынесено решение не в его пользу. В его отсутствие произошёл ряд нарушений. Является-ли нарушением со стороны судьи проведение предварительного слушания по уголовному делу в отсутствии подсудимого, если не было ходатайства в соответствии со статьёй 234 УПК РФ и возможно-ли отменить решение в связи с таким нарушением..?

'

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Договорился с юристом об разовой оплате для судебных заседаний по гражданскому делу. На днях будет предварительное заседание (первое). Участие юриста в предварительном заседании оплачивается так же как и в основном заседании?

Являюсь истцом по делу об установлении отцовства и выплаты алиментов. Ответчик не явился на предварительное слушание и первое заседание по существу, не забирает судебные повестки, намеренно игнорирует звонки и телеграммы. Судья предлагает оставить дело без рассмотрения, мол не осведомлен нужным образом. Как быть?

Я являюсь истцом, по делу прошло 3 судебных заседания. На первом присутствовала только я, ответчик не явился. В протоколе первого заседания суда отражена не явка истца (т.е. меня) и ответчика. Как я могу доказать свое присутствие на первом заседании. Я на нем присутствовала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело слушается Арбитражном суде Московской области. Прошло предварительное заседание. Назначена дата слушания дела по существу. К предварительному слушанию не успели подать все доказательные документы. Подскажите, пожалуйста, как лучше подать доп. документы до даты судебного заседания. Судья сказала, что это можно сделать в ходе заседания, но я хочу перестраховаться.

Мой муж является истцом в деле о разделении общей долевой собственности в квартире и закреплении за ним площади для проживания. Ответчиком является мать. (у них приватизация на двоих общедолевая). Судебные заседания длятся уже 4 месяца. Было 3 предварительных заседания и одно уже общее. На предварительные заседания ответчица не являлась, на повестки не реагировала. На общее она тоже не явилась, но прислала телеграмму с просьбой о переносе дела, всвязи с ее болезнью. Слушание дела перенесли опять на месяц.

Судья, которая ведет наше дело тоже не заставляет себя являться на слушания. Она не явилась на одно предварительное и на общее слушания. Т.е. как таковых слушаний у нас не было-мы просто приходили и нам говорили:"ответчица не явилась, следующее слушание через месяц, до свидания."

Меня интересует:

1.Правомерно ли поступает судья и можно ли как-то решить вопрос о ее присутствии на заседаниях? Можно ли на нее пожаловаться (заменить).?

2.Как долго могут длиться эти отсрочки с судом? Или ответчица может взять"вечный"больничный и не являться в суд?

3.Можно ли как-то аппелировать в суде тем, что я беременна и нам реально негде жить (мать не пускает нас жить в квартиру)?

Являюсь ответчиком по делу о признании сделки недействительной. Суд принял к производству иск, но предварительное заседание не назначил. Есть ли смысл заявить ходатайство о проведении предварительного судебного заседания, чтобы заявить на нем о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности, чтобы дело не рассматривалось по существу? Или бесполезно, на предварительном заседании суд укажет, что без рассмотрения дела по существу не представляется возможным оценить, пропущен ли срок? Какова практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение