Ольга
Ольга г. Волгоград 03.08.2015, 11:38

У нас такая ситуация. В первом квартале 2015 года мы вели деятельность и платили налог на прибыль.

Во втором квартале деятельность не велась и доходов не было. При сдаче декларации за 2 квартал сумма дохода по строке 010 Лист 02, прилож. 1 по отношению к 1 кварталу не изменилась. Но так как декларация по налогу на прибыль заполняется нарастающим итогом, то получается, что у нас прибыль от реализации есть и, соответственно, возникает налог к уплате. Может ли налоговая потребовать уплатить налог еще раз, если сумма дохода от реализации не менялась по отношению к первому кварталу?

Спасибо.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.08.2015, 11:40

Второй раз не может заставить уплатить. Это не предусмотрено НК РФ. Исходите из порядка определения базы для расчета налога.

Статья 247. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 247]

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса;

4) для организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков - величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 настоящего Кодекса.

Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 248]

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

3. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса.

В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

Даньшов И.И. юрист Даньшов И.И. 03.08.2015, 11:44

Нет, не может потребовать уплаты еще раз

НК РФ

Статья 247. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) для организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков - величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 настоящего Кодекса.

Статья 285. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 286 НК РФ >>>

1. Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса.

2. Если иное не установлено пунктами 4, 5 и 7 настоящей статьи, сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

При этом сумма авансовых платежей (сумма налога), подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. Указанный в настоящем абзаце порядок применяется также и в случае перехода с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В консолидированной группе налогоплательщиков сумма авансового платежа по этой группе исчисляется и уплачивается ответственным участником в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(абзац введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

При переходе налогоплательщика, исчислявшего ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода сумма указанного ежемесячного платежа, подлежащего уплате в первом квартале налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия предыдущего налогового периода.

(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 23.07.2013 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 215-ФЗ)

4. Если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.

Налоговый агент определяет сумму налога по каждой выплате (перечислению) денежных средств или иному получению дохода.

5. Российские организации, выплачивающие налогоплательщикам доходы в виде дивидендов, а также в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, подлежащим налогообложению в соответствии с настоящей главой, определяют сумму налога отдельно по каждому такому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов:

1) если источником доходов налогоплательщика является российская организация, обязанность удержать налог из доходов налогоплательщика и перечислить его в бюджет возлагается на этот источник доходов.

В этом случае налог в виде авансовых платежей удерживается из доходов налогоплательщика при каждой выплате таких доходов;

2) при реализации государственных и муниципальных ценных бумаг, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), налогоплательщик - получатель дохода самостоятельно осуществляет исчисление и уплату налога с таких доходов.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При реализации (выбытии) государственных и муниципальных ценных бумаг, при обращении которых не предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), налогоплательщик - получатель дохода самостоятельно осуществляет начисление и уплату налога с таких доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

Информация о видах ценных бумаг, по которым применяется порядок, установленный настоящим пунктом, доводится до налогоплательщиков уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

7. В консолидированной группе налогоплательщиков сумма налога по этой группе по итогам налогового периода определяется ответственным участником этой группы.

(п. 7 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

8. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащего уплате ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в первом квартале налогового периода, в котором начала действовать эта группа, определяется как сумма ежемесячных авансовых платежей всех участников этой группы, подлежащих уплате в третьем квартале налогового периода, предшествующего созданию этой группы.

(п. 8 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

9. В случаях, если в соответствии с законодательством о налогах и сборах договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков регистрируется уполномоченным налоговым органом после начала налогового периода, уплаченные участниками консолидированной группы налогоплательщиков авансовые платежи по итогам истекших с начала налогового периода отчетных периодов подлежат зачету (возврату) соответствующему участнику консолидированной группы налогоплательщиков.

При этом пени на сумму недоимки, возникшей в результате определения консолидированной налоговой базы ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков по итогам истекших с начала налогового периода отчетных периодов, начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков обязанности по уплате налога (авансовых платежей), следующий за установленным настоящей статьей днем уплаты налога (авансовых платежей) по итогам отчетного (налогового) периода, в котором консолидированная группа была зарегистрирована.

(п. 9 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

10. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа).

Магола В.О. юрист Магола В.О. 03.08.2015, 11:48

Повторно ничего не потребуется платить. Об этом есть письмо Минфина

Один из ключевых вопросов, касающихся исполнения налоговой обязанности, состоит в определении момента, с которого налогоплательщик считается исполнившим свои обязательства. До вступления в силу части первой Налогового кодекса РФ этот вопрос не был урегулирован. Пункт 3 ст. 11 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-I "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" содержал положение о том, что обязанность юридического лица по уплате налога прекращается с внесением платы. Однако понятие "уплата налога" и момент, с которого такая уплата считалась бы произведенной, не имели законодательного закрепления.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 12 октября 1998 г. N 24-П (*2) разъяснил, что обязанность по уплате налогов должна считаться исполненной в тот момент, когда фактически произошло изъятие у налогоплательщика части имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога. Такое изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога. После списания с расчетного счета имущество налогоплательщика уже изъято, т. е. налог уплачен. Следовательно, для того, чтобы обязанность по уплате налога считалась исполненной, должны быть соблюдены два условия:

волеизъявление налогоплательщика на уплату налога (подача им платежного поручения в банк);

наличие у него денежных средств, за счет которых может быть произведено списание налога.

Данная позиция получила развитие в положениях п. 3 ст. 45 НК РФ, закрепивших понятие исполненной обязанности по уплате налога с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства средств со счета налогоплательщика при наличии достаточного денежного остатка на день платежа.

В то же время указанное постановление дает основания для вывода о том, что условия, при которых лицо признается исполнившим свои обязанности, распространяются только на добросовестных налогоплательщиков. Это разъяснено Конституционным Судом РФ в определении от 25 июля 2001 г. N 138-О (*3). Базируясь на этом, налоговые органы предъявляют претензии в связи с непоступлением денежных средств с расчетных счетов налогоплательщиков в так называемых проблемных банках.

Рассматривая подобные споры, арбитражные суды не ограничиваются выяснением фактов предъявления налогоплательщиком платежного поручения на уплату налога и достаточности денежных средств на его счетах. Они также исследуют обстоятельства, свидетельствующие о наличии в действиях налогоплательщика признаков недобросовестности, т. е. создания налогоплательщиком ситуации, формально свидетельствующей о выполнении всех условий, предусмотренных ст. 45 НК РФ, с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде отсутствия реального исполнения обязанности по уплате налога. К таким обстоятельствам арбитражная практика относит совершение налогоплательщиком операций по уплате налогов при наличии у него информации о нестабильности финансового положения банка. Признаками, свидетельствующими о наличии такой информации, суды считают помимо непосредственных доказательств также косвенные признаки, такие как открытие расчетного счета в другом банке (при этом через проблемный банк зачастую проводятся только платежи в бюджет), досрочная уплата налогов, а также взаимозависимость налогоплательщика и банка.

Следует отметить, что обстоятельства, которые могут свидетельствовать о недобросовестности налогоплательщика, оцениваются судами в совокупности, поскольку каждое из них в отдельности, как правило, не может привести к определенному выводу. Оцененные во взаимосвязи, эти обстоятельства могут стать основанием для вывода о неисполнении обязанности по уплате налога. Так, судами отмечается, что наличие у налогоплательщика нескольких расчетных счетов законодательно не запрещено и само по себе не свидетельствует о его недобросовестности (постановление ФАС Московского округа от 27 декабря 2003 г. N КА-А 40/9292-03). В то же время осуществление расчетов с бюджетом через проблемный банк при наличии расчетных счетов в других банках может быть истолковано наряду с прочими обстоятельствами как признак недобросовестности.

ФАС Уральского округа в постановлении от 25 сентября 2006 г. N Ф 09-8507/06-С 7 пришел к выводу о недобросовестности налогоплательщика, осуществившего уплату налога через проблемный банк, на основании того, что он открыл новый расчетный счет в другом (не проблемном) банке, членом совета директоров которого являлся его руководитель. Последний довод лег в основу утверждения суда о том, что налогоплательщик знал о невозможности перечисления сумм налога в бюджет.

Аналогично в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 14 августа 2006 г. N А 29-12985/2005 а аргументами для признания налогоплательщика недобросовестным стали сведения о его действиях. Досрочно уплатив налоги через проблемный банк, налогоплательщик в тот же день закрыл в нем расчетный счет, а затем открыл расчетный счет в другом банке и обратился к своим контрагентам с просьбой не осуществлять платежи через проблемный банк. Кроме того, суд сделал вывод о взаимозависимости налогоплательщика и проблемного банка. Таким образом, следует иметь в виду, что судами могут быть приняты во внимание любые доказательства, прямо или косвенно свидетельствующие об информированности налогоплательщика о проблемном положении банка и, как следствие, о недобросовестности налогоплательщика, осуществившего расчеты с бюджетом через такой банк.

В случаях, когда основания для вывода о недобросовестности налогоплательщика отсутствуют, суды признают требования налоговых органов о повторной уплате налога необоснованными. Арбитражная практика не считает основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной отсутствие возможности исполнить платежное поручение по причинам, не зависящим от налогоплательщика, в частности из-за недостаточности средств на корреспондентском счете банка, (постановления ФАС Московского округа от 2 марта 2007 г. N КА-А 40/933-07; от 6 февраля 2007 г. N КА-А 40/146-07).

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/article/6680/#ixzz3hjwLfZ5o

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.08.2015, 11:58

В описанной вами ситуации даже если ваша организация не вела деятельность вы все равно должны были платить авансовые платежи по налогу на прибыль Только если у вас были бы убытки во втором квартале то могли бы не платить

Согласно статье 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Пунктом 1 статьи 289 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном названной статьей.

Если отчетными периодами для вас являются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, то вы обязаны уплачивать квартальные авансовые платежи (абз. 1 п. 2 ст. 285, абз. 2 п. 2, п. 3 ст. 286 НК РФ).

По общему правилу сумма авансового платежа по итогам отчетного периода исчисляется таким образом (п. 2 ст. 286 НК РФ):

КАК отчетный = НБ x С,

где КАК отчетный - авансовый платеж по итогам соответствующего отчетного периода;

НБ - налоговая база отчетного периода, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода до конца отчетного периода (если в отчетном периоде получен убыток, налоговая база признается равной нулю - п. 8 ст. 274 НК РФ);

С - ставка налога.

Авансовый платеж рассчитывается по итогам отчетного периода в целом и отдельно по видам бюджетов по ставкам, определяемым в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ, полученные суммы отражаются по строкам 180 - 200 листа 02 налоговой декларации (см. форму налоговой декларации, а также п. 5.7 Порядка ее заполнения, которые утверждены Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММ-7-3/600@).

По общему правилу сумма квартального авансового платежа, который вы должны уплатить в бюджет по итогам соответствующего отчетного периода, исчисляется так (п. 1 ст. 287 НК РФ):

КАК к доплате = КАК отчетный - КАК предыдущий,

где КАК к доплате - сумма авансового платежа, подлежащая уплате (доплате) в соответствующий бюджет по итогам отчетного периода;

КАК отчетный - соответствующая сумма авансового платежа, исчисленного по итогам отчетного периода;

КАК предыдущий - это (по смыслу положений п. 1 ст. 287 НК РФ с учетом п. 5.8 Порядка заполнения налоговой декларации, утвержденного Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММ-7-3/600@):

- соответствующие суммы авансовых платежей, исчисленных за предыдущий отчетный период данного налогового периода, и ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате 28-го числа каждого месяца последнего квартала отчетного периода, если налогоплательщик уплачивает квартальные и ежемесячные авансовые платежи;

- соответствующая сумма авансового платежа, исчисленная за предыдущий отчетный период, если налогоплательщик уплачивает только квартальные авансовые платежи.

Леснов А.К. юрист Леснов А.К. 03.08.2015, 22:10

Конечно не может, прибыль учитывайте как полученную в прошлом квартале, налог уплачен, налог к уплате равен предыдущему, а нынешний подлежит уменьшению на уплаченный - и получается 0!

"Налоговый Консультант" юридическая фирма "Налоговый Консультант" 04.08.2015, 09:27

Чтобы не пришлось платить налог на прибыль дважды, Вам надо правильно заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 1 полугодие.

В налоговой декларации если прибыль осталась неизменной по отношению к 1 кв.2015 года, то сумма налога останется такая же как и в 1 кв.2015 года по строкам 180, 190 и 200 налоговой декларации.

По строкам 210, 220 и 230 "Сумма начисленных авансовых платежей за отчетный период" Вам надо поставить суммы из строк 180, 190 и 200 налоговой декларации за 1 кв.2015 года.

Тогда строки 270 и 271 "Сумма налога к доплате" налоговой декларации за 1 полугодие будут равны "0".

(Форма декларации, порядок заполнения, формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММ-7-3/600@.)

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Воронеж 20.12.2018, 12:00

У нас такая ситуация. Пол года не платили за сад. Мат капитал получу на след неделе. Могу ли я этот долг погасить из капитала?

ответы юристов
Воробьева Н. В. юрист Воробьева Н. В. 20.12.2018, 13:20

Нет, Вы не имеете право направить средства материнского капитала на погашение задолженности за детский сад, так как ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлен перечень направлений на что могут быть потрачены средства материнского капитала, и это:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Наталья
Наталья г. Москва 25.02.2006, 21:57

У нас такая ситуация: мужа в конце 2005 года остановили на посту ДПС и сказали.

У нас такая ситуация: мужа в конце 2005 года остановили на посту ДПС и сказали что машина на которой он в данный момент ездит находиться в угоне, при рассмотрении документов на машину, а она у нас куплена в 2004 году в салоне и там же оформлена, они вернули документы и отпустили сказав что теперь на каждом посту его будут останавливать. Т. к. по базе Номер нашей машины числится в угоне. Муж ездил в ГАИ в котором салон нам оформлял машину написал заявление с разъяснением и стал ждать, через некоторое время его вызвали и сообщили что заявление об угоне было подано в Московской области еще в 2004 году и удалить из базы эту информацию надо там. Сотрудник ГАИ сам позвонил в МО и сказал что якобы все нормально сняли. Мы успокоились а зря. В январе 2006 года нам необходимо пройти ТО как выясняется машина все еще в угоне! Теперь уже по Москве. Муж опять поехал в ГАИ и опять ему сотрудник этого ГАИ уже показав какую-то базу сказал что нормально удалили. И опять при прохождении ТО выясняется что машина в угоне - просто замкнутый круг. Никто ничего не хочет знать, а главное делать, Муж ездил в ГАИ Москвы опять писал заявление, пока безрезультатно. Может быть Вы можете подсказать что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

ответы юристов
Редькин А.Ю. адвокат Редькин А.Ю. 25.02.2006, 23:04

К сожалению Вы не единственные в своей проблеме!

Выставить в розыск машину не трудно, а вот снять с розыска очень трудно.

Существуют учеты - ГУВД Московской области, ГУВД г.Москвы и ГИАЦ МВД РФ.

Вот при подаче в розыск машины карточка стоит в каждом из этих подразделений.

Снять с розыска соответственно надо направить уведомления во все эти подразделения. Направляет их следствие либо орган выставивший в розыск машину. Ехать (они не обязаны) этим сотрудникам в каждое подразделение просто некогда, да и лень, так что направляют уведомления по почте, они теряются.

Что бы не возникало такой проблемы в дальнейшем, узнайте причину розыска, свяжитесь с инициатором, отвезите его в эти подразделения (соответственно договоритесь с ним).

Можете конечно жаловаться в прокуратуру там или еще куда-нибудь, это конечно может и решит проблему, но больше времени займет.

Василина Юрьевна
Василина Юрьевна г. Новосибирск 14.03.2014, 12:20

У нас такая ситуация: есть кх которое не ведет деятельность в ноябре 13 года.

У нас такая ситуация: есть ЖКХ которое не ведет деятельность в ноябре 13 года в налоговой приняли решение об исключении ЖКХ из егрюл и сказали что закроют ЖКХ в феврале 14 года.

Вопрос такой - а кто рассылает уведомления о закрытии ЖКХ в ФСС и ПФ?

ответы юристов
Усачёв А.И. юрист Усачёв А.И. 14.03.2014, 12:34

Налоговая и рассылает.

Rus
Rus г. Москва 18.03.2013, 15:20

На самом деле у нас такая ситуация у нас многодетная семья старшая дочь 8 лет от первого.

На самом деле у нас такая ситуация у нас многодетная семья старшая дочь 8 лет от первого брака моей жены и жена прописаны у бывшего мужа которого уже 6 лет нет в живых там прописано ещё 3 человека квартира приватизирована 46 м не изолированная я и трое наших детей сын 4 года +сын 2 года и дочь 10 месяцев прописаны у меня также прописано ещё 4 человека мать отец и два брата квартира не приватизирована 82 м братья сидят в тюрьмах и стоят на учёте в наркодиспансере нам не хватает двух кв метров чтоб встать на очередь на улучшение жилищных условий квартира трех комнатная с тремя балконами и темной неотапливаемой комнатой подскажите как нам дружной многодетной семьёй с 4 детьми получить хоть какую помощь от государства жена фельдшер скорой помощи в декрете и студентка мед института я работаю но не официально.

ответы юристов
Лукзен М.А. юрист Лукзен М.А. 18.03.2013, 15:23

К сожалению иного способа как признаться малоимущими и встать на учет в администрации района не существует.

Таиса
Таиса г. Омск 17.12.2013, 23:23

У нас такая ситуация. Человек не платит алименты, скрывается. Можно ли его лишить родительских прав и на сколько это реально?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 17.12.2013, 23:25

Уклонение от содержания ребенка - одно из оснований для лишения родительских прав. Достаточно реально, но зависит от времени уклонения.

Агафонова Н.Б. юрист Агафонова Н.Б. 17.12.2013, 23:25

На основании неуплаты алиментов только при наличии злостности. Установить злостность практически невозможно. А остальные основания для лишения прав, вам совсем не подходят. Ст. 69 СК РФ.

Виктория
Виктория г. Лакинск 17.01.2014, 17:44

У меня такая ситуация мой отец не проживает с нами уже 3 года и не платит за коммунальные.

У меня такая ситуация мой отец не проживает с нами уже 3 года и не платит за коммунальные услуги его вот можно снять с учета. Но у него есть сын от другого брака не совершено летний его можно снять с учета?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 17.01.2014, 17:47

Дело подлежит разрешению только в судебном порядке.

Таня
Таня г. Покачи 05.03.2014, 08:19

У нас такая ситуация, квартира оформлена на меня и на отца по 1/2 части еще в 90-х годах.

У нас такая ситуация, квартира оформлена на меня и на отца по 1/2 части еще в 90-х годах по строму варианту без свидетельства о гос. регистрации права по договору купли продажи (меня вписали в то время так как я была несовершеннолетней), могу ли я подарить или продать свою часть маме? И как это сделать с минимальными денежными затратами? Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Глоов Ш. адвокат Глоов Ш. 05.03.2014, 08:23

Ваш договор имеет такую же законную силу как новые "зеленки". Вы можете подарить вашу долю вашей маме. Это будет наиболее удобный вариант. При регистрации в УФРС, регистрировать ваше право собственности не будет нужно. Будет регистрироваться только переход права собственности вашей маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение