Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7579

26.06.2001, 17:49

Могу ли я,уезжая на ПМЖ в Канаду, сохранить за собой прописку в Москве,

при условии, что в той квартире, где я сейчас прописана живут бывший муж и бывшая свекровь. Квартира не приватизирована. Дочь,16 лет, эмигрирует со мной. При этом желательно не делить лицевой счет. Заранее благодарна.

Ответы юристов

27.06.2001, 00:59

Выезжая на постоянное место жительство в Канаду вы разумеется будете сняты с регистрационного учета в Москве (прописки у нас не существует). Для того чтобы иметь какие-либо права на квартиру вам необходимо приватизировать ее. В этом случае у вас сохраниться право собственности.

Вопрос № 13070009

24.08.2017, 18:48

Сохранить прописку - Александр, Орёл

Я прописан в квартире а собственниками являются дочь и бывшая жена если я не буду жить в квартире меня могут выписать через суд без моего ведома? Как мне правильно поступить чтобы не жить в квартире а сохранить прописку.

Ответы юристов

24.08.2017, 18:49

Если Вы не являетесь собственником этого жилья то собственники этого жилья в любой момент могут выписать вас в судебном порядке из этого жилья и выселить и неважно проживаете вы там или нет.

24.08.2017, 18:50

Если квартира не совместно нажитая, то бывшая жена имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры. Не имеет значения, будете жить в квартире или нет.

24.08.2017, 18:50

Александр, добрый день!

Выписать Вас могут и при Вашем проживании через суд, поэтому только договариваться с дочкой и бывшей женой.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 18:55

Собственник имеет право обратиться в суд и подать иск о прекращении права на жильё. По решению суда вас выпишут. Однако если квартира была куплена в браке, вы имеете право претендовать на половину доли жены.

Вопрос № 13070042

24.08.2017, 18:57

Квартира совместно нажитая но потом я свою долю подарил дочке.

Ответы юристов

24.08.2017, 18:59

Вы перестали быть собственником, следовательно ваше право пользования может быть признанным в суде прекращенным или утраченным. Проживать вы сможете только с согласия собственников.

24.08.2017, 18:59

Александр, к сожалению, собственники действительно могут требовать снятия вас с регистрационного учета в судебном порядке. Чтобы подтвердить свое намерение на сохранение права пользования необходимо оплачивать коммунальные услуги в какой-то части, оставить свои вещи в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 18:59

Если свою долю подарили ребенку, то собственником уже не являетесь, поэтому они могут время выселить в судебном порядке и снять регистрационного учета.

Вопрос № 2128151

15.01.2013, 19:50

Как сохранить прописку в квартире, на которую оформляешь дарственную.

Квартира приватизирована и принадлежит отцу, он там один и прописан. Он хочет оформить на меня дарственную. Может ли он сохранить прописку или его надо будет прописываться в другой квартире?

Ответы юристов

15.01.2013, 20:27

По договору дарения, имущество должно быть передано, но никто Вас не заставляет снять Вашего отца с регистрации.

16.01.2013, 14:59

Он вполне может там сохранить прописку.

Вопрос № 6782688

07.05.2015, 14:56

Получая РВП и вид на жительство, человек должен выписаться со старого места жительства или возможно сохранить прописку?

Получая РВП и вид на жительство, человек должен выписаться со старого места жительства или возможно сохранить прописку?

Ответы юристов

07.05.2015, 15:07

Прописку вы можете сохранить.

Вопрос № 119951

31.10.2003, 18:35

При выезде на ПМЖ можно ли сохранить прописку по прежнему месту жительства?

При выезде на ПМЖ можно ли сохранить прописку по прежнему месту жительства?

Ответы юристов

31.10.2003, 20:08

Российское законодательство не требует выписки при выезде на ПМЖ в другую страну.

Вопрос № 466977

16.08.2007, 12:29

Мне отчим подарил свою квартиру, может ли он там остаться ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ (сохранить прописку), с моего согласия?

Мне отчим подарил свою квартиру, может ли он там остаться ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ (сохранить прописку), с моего согласия?

Ответы юристов

16.08.2007, 12:36

Да, конечно.

С уважением,

Антон Жаров.

Вопрос № 2203835

12.02.2013, 13:58

Как сохранить прописку, если собственник жилья (родственник-бабушка родная) хочет выписать меня?

Как сохранить прописку, если собственник жилья (родственник-бабушка родная) хочет выписать меня?

Ответы юристов

12.02.2013, 14:03

Все зависит от того, по каким основаниям ваша бабушка хочет вас выписать.

Вопрос № 2471320

18.06.2013, 19:44

При переоформлении собственника на жилплощадь между родными, можно сохранить прописку других прописанных при обоюдном согласии?

При переоформлении собственника на жилплощадь между родными, можно сохранить прописку других прописанных при обоюдном согласии?

Ответы юристов

18.06.2013, 19:54

Да,можно, т.к.оформляется простым договором в рамках ст. 161 ГК РФ, следовательно действует, так называемая "свобода договора№ ст., пропишите в договоре Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских