Спросить бесплатно

Подскажите, как можно его привлечь к какой-либо ответственности.

Вопрос в следующем. На строительство загородного дома был нанят строитель. Оформление договора на строительство затягивал до последнего, в итоге так его и нет. Строительство почти закончено, остались мелкие детали, но проблема в том, что он забрал бригаду на другой объект. Деньги за строительство выплачены полностью, а работа не доделана, возвращаться он не собирается, за доделывание требует еще денег. Подскажите, как можно его привлечь к какой-либо ответственности. Работает без образования юрлица или ип, налоги не платит, лицензии на производство строительных работ нет, рабочие в бригаде никак не оформлены, соответственно никаких отчислений за них не платит. У нас есть свидетели, фото со стройплощадки, его рукописные отчеты о получении денег на материалы и оплату труда. Куда идти и с чего начать.

vip
вопрос №7579364
прочитан 35 раз

пишите в прокуратуру ему грозит ч.1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Как вариант можете обратится в полицию ст. 141-144 УПК РФ но вам откажут.,

тут надо обращаться в суд с иск о понуждении выполнения работ или о взыскании денежных средств за невыполденые работы., но Вам потребуется доказать факт отношений подряда если нет договора и свидетелей то шансов практически нету

Статья 702. Договор подряда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 702]

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 705. Распределение рисков между сторонами

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 705]

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:

риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

(текст отредактирован 03.08.2015 в 13:26)

Подать жалобу необходимо с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014)«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращайтесь в налоговую, прокуратуру.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). Дело может быть рассмотрено либо по месту совершения правонарушения, либо по месту жительства физического лица (если он подаст ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства). Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: ПОлиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, возбудить дело об административном правонарушении может прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). Обычно сотрудники одного из перечисленных ведомств приходят к физлицу с проверкой, проводят осмотр помещений или контрольную закупку, обнаруживают, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, после чего и составляется протокол

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=115025

Здравствуйте. На основании ст.171 УК он может быть привлечен к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность на основании Вашего заявления в налоговую или прокуратуру. Напишите заявление в органы,а копию отправьте строителю, может сработать.Удачи!

Идите в суд и доказывайте наличие договорных отношений между Вами согласно ст. 56 ГПК РФ:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Только потом у Вас появится возможность обязать строителя доделать работу.

Это лучший ответ

Напишите для начала ему претензию, и чтоб он ее получил от вас, где укажите что заявите в прокуратуру и налоговую и обоснуйте все.. - думаю договоритесь

- по жалобе в прокуратуру вы не получите желаемого результата (ни денег, ни работы, ни строителя) ...

Уважаемая Татьяна г.Мурманск !

Ваш вопрос достаточно известный и распространённый в России поэтому:

Во-первых:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Поскольку доказательств исполнения обязательства по выполнения работ данным строителем, НЕ имеется, то в этом случае у данного строителя НЕЗАВИСИМО от отсутствия подписанного Договора с вами возникли обязательства.

Во-вторых:

В соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ, имеются все основания полагать, что односторонний Акт о приемке выполненных работ (результатов работ) подтверждает факт выполнения и объём выполнения работ Подрядчиком - строителем на Объекте - Загородном доме.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам направить Подрядчику-строителю заказным письмом с Уведомлением подписанный с вашей стороны Акт сдачи-приёмки выполненных работ, Договор бытового подряда, Локальный сметный расчёт и т.д. с обязательным указанием СРОКА для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться с исковыми требованиями в Суд.

Также возможно придётся в рамках данного судебного процесса провести Строительно-техническую экспертизу, для определения:

- Объёмов и видов работ;

- Стоимости выполненных работ и предстоящих работ на объекте и т.д.

Кроме того, в прокуратуру обращаться НЕ рекомендую, т.к. вам лично это ничего НЕ даст для строительства вашего дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2015г

С письменной претензии в его адрес с требованием возврата денег за неоконченную работу и вправе требовать неустойку на основании ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей - 3 % от цены работ за каждый день просрочки.

Отсутствие у него ИП не освобождает его от ответственности.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

""1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

""2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

""4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Здравствуйте Татьяна!

На самом деле он совершил 3 преступления: мошенничество, растрата, осуществление предпринимательской деятельности без образования ИП или юрлица

Можете заявить о соответствующий преступлениях в полицию, прокуратуру, следственный комитет

Также в судебном порядке доказав наличие отношений (свидетели, фото. отчеты о получении денег) Вы сможете взыскать с него все деньги с процентами!

Все можно сделать собирайте документы и начинайте его прессовать!

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. На самом деле производитель боится вопросов от Белорусской налоговой к себе. К вам вопросов быть не может потому что вы не гражданин Белоруссии,


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Согласно правилам сайта, формирование правовой позиции относится к платным услугам. Обращайтесь в личные сообщения к юристам.


адвокат Шишелов Сергей Брониславович:

Зайдите на сайты Самарского областного суда и Автозаводского районного суда г. Тольятти дело к ООО "Транзит" дел много ситуация похожа.


юрист Петров Александр Владимирович:

Этого факта недостаточно чтобы квалифицировать как мошенничество. Договор может быть признан недействительным только если продавец будет его оспаривать.


юрист Максимов Максим Николаевич:

В прокуратуру можно попробовать написать, может помочь Можно также в судебном порядке решать проблему


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X