Покупка турецкого платья оказалась неудачной из-за непонятных знаков на ярлыке - опытная ошибка или недостаточная информированность?

• г. Мелеуз

Купила Турецкое платье за 4000 рублей, состав Коттон и эластан, перед стиркой проверила при какой температуре стирать там были не понятные на тот момент знаки, я поставила стирать на деликатную стирку при температуре 30 градусосов. Платье двухцветное белое и темно синее... В итоге платье поленяло,, с из наноочной стороны как будто розоватое стало, а белый стал не чисто белым а с синевой.

Потом я зашла в интернет и проверила что же все таки означают значки 1 знак отбеливание запрещено

2 знак гладить при температуре 150

3 знак химчистка сухая чистка

4 знак сушить и выжимать запрещено! Я была в шооооке!

Мы пришли в магазин объясням ситуацию ни продавец ни хозяйка сами не знают обозначение знаков! Говорят надо было в ручную стирать! В общем нас послали.

Получается что стирать только в химчмстке платье,,, а у нас в городе её закрыли,,, как же быть и почему жнас не предупредили про знак химчистку потому что я впервые сталкиваясь с такой вещью!

Ответы на вопрос (1):

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг),

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

Данная информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). (ст. 10 Закона о защите прав потребителей)

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(статья 12 Закона о защите прав потребителей)

на основании изложенного обратитесь к продавцу с письменным требованием о замене/возврате денег. Если продавец их не удовлетворит. Может Обращаться с аналогичными требованиями в суд., так же в суде можете требовать взыскания компенсации морального вреда. Перспективы удовлетворения Ваших требований - неплохие.