Требуются документы подтверждающие здоровое состояние мамы на момент подписания дарственной

• г. Москва

Я столкнулась с такой проблемой-2 г назад мама оформила на меня дарственную-свою часть в квартире-подарила мне-мама состоит на учёте в пнд-6 л-я при продаже квартиры столкнулась с таким припятствием со стороны юристов недвижимости-они требуют справку в которой якобы на момент подписания дарственной она находилась в здравом уме-проиформируйт пожалуста по поводу данных обс-в.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь!

Юристы требуют справку вероятно для того, чтобы "подстраховать" покупателя квартиры -своего клиента. Если окажется, что на момент совершения сделки дарения, ваша мама не могла отдавать отчет своим действиям вследствие психического заболевания, то она может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Опасения покупателя вашей квартиры вполне опраданы...

Вы не обязаны предоставлять никаких справок, но покупатель может не согласиться на сделку...его право...

Спросить
Пожаловаться

Справка эта не обязательна, можете найти другого покупателя. Но, конечно с ПНД любой здравомыслящий человек задумается, покупать ли это "добро".

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы у нас с братом осталась 3 комнатная квартира приватизирована на 3 х человек: меня, маму и брата. Мама умерла, свою часть квартиры подарила мне (оформила дарственную), Брат тоже оформил мне дарственную на свою часть, и я ему отдала за нее деньги, но выписываться из квартиры он не хочет. В квартире он давно не живет, у него своих 2.Как мне выписать его? что мне делать?

Мне подруга оформила дарственную на свою квартиру. Я с мужем проживаю в другой квартире. В настоящее время я со своим мужем развелась и он хочет отсудить часть дарственной квартиры. Имеет ли он право на дарственную мне квартиру?

Моя мама собственник квартиры и состоит на учете в пнд-пока она в здравом уме она никогда не подарит квартиру своему внуку (22 года)-но в дальнейшем может с головой быть проблемы и внук воспользуется этим-попросит подписать договор дарения жилплощади на него-как мне дочери соей мамы обезопасить себя от такого поступка моей мамы.

Мне хотят подарить квартиру, но проблема в том что хозяйка квартиры состоит на учете в ПНД 2 степень инвалидности. Мы с ней сходили к юристу и он посоветовал взять справку о том что она на момент сделки находиться в здравом уме и... Пришли в диспансер где она стоит на учете что бы взять эту справку, а нам отказали. Что делать и как быть без этой справки ведь в дальнейшем когда мы оформим дарение его могут оспорить в суде?!

Моя мама подприла мне 2 года назд квартиру-написав дарственную. Квартире всего 4 года. Я бы хотела ее продать. Согласно Российскому законодательству, если квартира находилась в собственности менее трех лет, то при продаже надо уплатить большой налог-13%.

Около 5 лет назад одинокая женщина оформила на меня дарственную на квартиру При оформлении требовалась справка о её дееспособности Она признана дееспособной эту справку ей дали в отделе опекиСейчас выяснилось что она состоит на учёте в ПНД с диагнозом шизофринияМожет ли это обстоятельство стать поводом для анулирования договора дарения.

У меня месяц назад умер родной брат, который был прописан в квартире моей матери, которая является собственником квартиры. Когда мой брат женился он прописал свою супругу. Но с момента прописки по день смерти они не проживали в квартире, платежи по коммунальным не несли. У них есть один несовершеннолетний ребёнок. Они проживают в какой то деревне. Она грозиться отобрать квартиру, но не это жалко, а жалко мою маму она стала трепать ей нервы, а она всё таки больной человек. Но не давно мне мама подарила эту квартиру. Что мне делать дальше, выписываться с ребёнком, бывшая супруга даже и не собирается, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать в возрасте 89 лет оформила дарственную сыну который был прописан в ее квартире. До этого она оформила на него доверенность с правом продажи кавртиры. Через месяц после дарения она умерла от гангрены стопы. Я хочу оспорить дарение. Несколько лет назад она написала завещание, где указала, что квартира завещана нам обоим. Сейчас ее сын уже получил документ собственности на квартиру. Дарственную мать написала за несколько дней до постановки диагноза гангрена, у психиатра никогда на учете не состояла и была в здравом уме до последних минут жизни. Есть ли у меня шансы оспорить дарственную, учитывая, что на меня она оформила завещание на счет в сбербанке?

Более 15 лет назад мне моя мама подарила квартиру. (офрмили дарственную). С моим отцом родители находятся в браке. Теперь мой отец купил себе квартиру и хочет ее мне подарить. Могули я свою квартиру передарить ему? Получается так: у мамы своя квартира, у меня своя и у отца своя. Маму ее квартира устраивает, а у отца квартира большей площади, чем у меня и поэтому он предложил себе взять мою, а мне его, при способе дарения. Возможно ли это?

Моя соседка купила квартиру. Но оформили по дарственной а не куплю продажу. То есть бывший хозяин квартиры оформил дарственную на дочь а она оформила на покупателя то есть на соседку. Через год приходит вызов в суд бывшему хозяину квартиры за неуплату кредита, прошло 10 лет они подали в суд. Он умер лет 5 назад. Вопрос перейдут ли его долги на соседку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение