Как обжаловать судебный приказ о взыскании алиментов в случае отсутствия извещений и проживания ребенка со мной
₽ VIP

• г. Москва

У меня начался суд по определению места жительства ребенка. По факту ребенок проживает со мной (отцом) около 2-х меяцев.

Несмотря на это 2 недели назад бывшая супруга возобновила исп. производство (на основании суд. приказа о взыскании алиментов выданного прошлым летом).

Как обжаловать судебный приказ о взыскании алиментов, если 10-дневный срок на обжалование давно пропущен (несколько месяцев)?

Может ли являться основанием:

1) то что я не получал никаких извещений и судебных повесток т.к. длительно находился в командировке и дело было рассмотрено без меня?

2) факт что что в данный момент ребенок живет у меня, его дальнейшее место жит-ва будет определено судом.

3)Название иска который следует подать для обжалования?

Ответы на вопрос (3):

подаете заявление о восстановлени пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа в тот же суд. который выдал суд. приказ

Сергей! Оспаривать алименты будете после того, как решением суда ребенок будет постоянно проживать с Вами, т.е. передадут на воспитание Вам, соответственно и обеспечивать ребенка будете Вы. Как только такое решение суда вступит в Законную силу, на основании этого Вы и отмените алименты. До этого решения алименты не отменят. Два месяца не тот срок, после которого прекращается взыскание алиментов.

Решайте вопрос о месте проживания ребёнка, по вынесении решения в вашу пользу вопрос решится.