Как обжаловать судебный приказ о взыскании алиментов в случае отсутствия извещений и проживания ребенка со мной
₽ VIP

• г. Москва

У меня начался суд по определению места жительства ребенка. По факту ребенок проживает со мной (отцом) около 2-х меяцев.

Несмотря на это 2 недели назад бывшая супруга возобновила исп. производство (на основании суд. приказа о взыскании алиментов выданного прошлым летом).

Как обжаловать судебный приказ о взыскании алиментов, если 10-дневный срок на обжалование давно пропущен (несколько месяцев)?

Может ли являться основанием:

1) то что я не получал никаких извещений и судебных повесток т.к. длительно находился в командировке и дело было рассмотрено без меня?

2) факт что что в данный момент ребенок живет у меня, его дальнейшее место жит-ва будет определено судом.

3)Название иска который следует подать для обжалования?

Ответы на вопрос (3):

подаете заявление о восстановлени пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа в тот же суд. который выдал суд. приказ

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Оспаривать алименты будете после того, как решением суда ребенок будет постоянно проживать с Вами, т.е. передадут на воспитание Вам, соответственно и обеспечивать ребенка будете Вы. Как только такое решение суда вступит в Законную силу, на основании этого Вы и отмените алименты. До этого решения алименты не отменят. Два месяца не тот срок, после которого прекращается взыскание алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Решайте вопрос о месте проживания ребёнка, по вынесении решения в вашу пользу вопрос решится.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда ребенок был определен жить с отцом. Отец подал на алименты, был судебный приказ на алименты, спустя год мать подала на отмену судебного приказа и восстановление сроков обжалования, основание, что она не знала о том, что он есть. Т.к. не проживала по адресу каторый был указан в заявлении на вынесение судебного приказа. Но это был адрес каторый она сама указывала как место проживания пока шел судебный процесс по определению места жительства ребенка, и опека выходила на него для составления акта жилищно бытовых условии, и в показаниях на суде говорила что она с ребенком планирует проживать именно там. срок на обжалование ей восстановили, было заседание и приказ отменили, отец не присутствовал, не было извещения, прошло уже почти два месяца, как теперь восстановить алименты? Обжаловать определение об отмене или просто иск подать и попросить назначение алиментов за период с вступления в законную силу решения по определению места жительства ребенка с отцом?

Бывшая жена подола на меня иск о взыскании алиментов, был судебный приказ от 28 октября 2013 года, с 04 декабря 2013 года ребенок проживает со мной, могу ли я восстановить сроки обжалования иска (в судебном приказе было указано 10 дней) и обжаловать иск ведь ребенок проживает со мной?

На меня подан иск в мировой суд о взыскании алиментов. Судебного решения об определении места жительства ребенка нет. В данное время ребенок проживает совместно с обеими родителями в квартире в которой прописан ребенок и бывшая супруга а я являюсь собственником. У бывшей супруги есть фиктивный (на мой взгляд) договор найма жилья, причем безденежный. Уже были обоюдные судебные приказы, обжалованые обеими сторонами. Есть ли смыс мне присутствовать на удебном заседании? Насколько я понимаю, что без определения места жительства алименты не присудят, даже если бывшая супруга укажит что проживает по адресу в договоре найма, это так? Либо мне нужно подать встречный иск на взыскание алиментов так как расходы на содержание ребенка несем обоюдные, причем я в большей степени?

Был вынесен судебный приказ в октябре 2020 г. в отношении Р.,которая этот приказ не получала, так как проживает не по месту регистрации. Копию приказа получила в июле 2021 г. у судебного пристава. Сразу же отправили возражение на приказ с просьбой восстановить пропущенный срок для обжалования приказа и отменить приказ. Мировой судья отказал в удовлетворении заявления о восстановлении срока и отмене приказа. И опять отправили по месту регистрации. Срок для обжалования этого определения опять пропущен. Как обжаловать отказ?

Согласно судебному решению место жительства ребенка определено с матерью, но последние три года ребенок непрерывно проживает с отцом. Был подан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство о передаче ребенка матери. В дальнейшем исполнительное производство было прекращено в связи с невозможностью исполнить решение суда. Ребенок прописан по месту жительства отца, ходит по месту жительства в школу. Мать изредка приезжает к ребенку, в материальном плане не помогает вообще. Может ли отец подать иск о взыскании алиментов с матери на содержание ребенка, если решение суда за ней, по факту ребенок с отцом. Если да, то будет ли данное обстоятельство (выплата алиментов) использовано для подачи нового иска об определении места жительства ребенка с отцом. Заранее спасибо.

Мать ребёнка в мае 2021 г. подала заявление мировому судье на вынесение судебного приказа о взыскании с него алиментов. На основании вынесенного приказа, должник вправе в 10-дневный срок, со дня получения, его обжаловать. Но т.к. по месту регистрации он не проживает, то и вынесенный судебный приказ он не получил.

7 октября должнику позвонил пристав и сообщил о том, что бывшая супруга подала на алименты. До настоящего момента должник об этом не знал, т.к. бывшие супруги не общаются. Должник поехал к приставам и получил копию судебного приказа на руки и Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Т.к. копия судебного приказа была получена только 08.10.2021 г., может ли должник обжаловать данный судебный приказ?

Могу ли я подать встречный иск на взыскание алиментов в отношении бывшего мужа, если судебный приказ о взыскании алиментов с меня в пользу бывшего мужа вступил в законную силу? Место жительства ребенка не определено. Ребенок прописан у меня и проживает то у меня то у него, имеется справка с домоуправления о том что живет со мной. Дело в том, что суд вынес определение о прекращении разбирательства по делу об определении места жительства ребенка, на основании мирового соглашения от 13.10.2011 года. А 07.06.2102 муж не известив меня подает в суд и судебным приказом отсуживает у меня алименты в свою пользу, при том что суд меня не известил и судебный приказ я получила после того как он вступил в законную силу. Написали ходатайство о восстановлении пропущенного срока, отклонили, обжаловали в областной суд тоже отклонили. Как быть? Можно ли подать встречный иск о взыскании с бывшего мужа алиментов в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно обжаловать судебный приказ мирового судьи, если его не получала и уже судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство? Разве для обжалования судебного приказа нет сроков?

Судом определено место жительство ребёнка место жительство отца. Могу ли я взыскать алименты, не с подачи заявления на взыскание алиментов (судебный приказ), а с момента вступления решения суда об установления места жительства ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение