Борьба за прописку и квартплату - как решить ситуацию с несостоявшимися обещаниями отца?
₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной однокомнатной квартире прописаны трое: молодой человек 24 лет, его брат 17 лет (18 - в июле 2009) и их отец. Примерно 8 лет назад брат с матерью выехал на ПМЖ в Великообританию, из квартиры не выписавшись. Отец, обещавший оставить квартиру старшему сыну, "кормит" обещаниями уже много лет, но под разными предлогами оттягивает выписку: то ему хочется сначала продать квартиру недавно умершей матери, купить другую и уже тогда перерегистрироваться, мол продавать свободную квартиру легче. Прошло больше года с появления очередного обещания, квартира матери до сих пор не продана, а время идет.

То на предложение все-таки выписаться отвечает, что прийдется "тащить" за собой 17-летнего сына и регистрировать его в квартире умершей матери, а этого он делать решительно не желает.

Недавно, примерно пол-года как, наконец предоставил старшему сыну "возможность" оплачивать квартплату за всех троих. Квартплата получается кусачая для молодого специалиста!

Вопрос: 1. Есть ли возможность положить конец этим обещаниям "в пользу бедных" и через суд освободить квартиру от отца и брата, особенно учитывая тот факт, что старший сын живет в квартире больше 5 лет, отец же и брат давно уже там не живут?

2. Действательно ли родитель обязан в случае дерегистрации забирать 17-летнее дитя с собой?

Заранее признательна,

Ника.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Старший брат может обратиться в суд с иском о признании младшего брата и отца утратившими право на квартиру и снятии их с регистрационного учета. На этот счет Верховный Суд РФ разъяснил, что "...в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.".

Однако на практике подобные дела не так просты, как это кажется на первый взгляд. Поэтому более точно о перспективе судебного дела можно говорить только, изучив все его обстоятельства.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

1. Можно подать иск о признании родственников утратившими право пользования квартирой с момента выезда. Такие иски выигрываются сложно, однако, шанс есть. Главное - привести доказательство, что родственники самостоятельно и добровольно выехали без намерения возвращаться.

2. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Ника, день добрый. Попробую подродно ответить на вопрос:

малолетние (до 14 лет) дети проживают (регистрируются) по месту жительства одного из родителей. С 14-до 18 лет в определенный случаях, могут проживать не по месту жительства родителя.

Когда брат (17 лет) выезжал с матерью на ПМЖ, то отец должен был давать согласие и пр. Договор соцнайма прекращается с выездом нанимателя и члена его семьи.Если Вы собирете письменные доказательства о достижении согласия родителей на проживание с одним из них несовершеннолетнего, пробуйте решить вопрос. Но, до 18 лет, будет очень проблематично решить, даже по суду, вопрос с прекращением права пользования жилым помещением братом. С отцом также проблематично, необходимо в суд представлять достаточно веские доказательства непроживания и наличия иного жилья, так как он самостоятельно не расторгал договор найма.

Найдите иные доводы и способы разрешения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Выписывайте в судебном порядке выехавших родственников.

Спросить
Пожаловаться

Все, о чем Вы говорите - это право, а не обязанность Вашего отца. Не разделяю мнения коллег о возможности выписки его в судебном порядке. Вряд ли у Вас есть подтверждения его ПМЖ в Великобритании, и вряд ли у него действительно есть там ПМЖ. Попробовать конечно обратиться в суд Вы можете, но успех, увы, негарантирован.

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

В двухкомнатной квартире проживаем с матерью и братом с 94 го года. Все трое являемся собственниками 1/3 доли в квартире. До 2006 года мать оплачивала квартплату в полном объеме (лицевой счет не был разделен, счет-фактура приходила на имя матери) С 2006 года она перестала платить третью часть приходившей квартплаты, т.е. условно говоря, часть квартплаты, которую должен был оплачивать брат. Брату на данный момент 37 лет, взрослый мужчина, всегда работал, но никогда не давал денег на квартплату, потому что нахлебник по жизни. До 2014 года мать продолжала оплачивать 70% от общей суммы приходившей ежемесячной квартплаты. Все это время копился долг за ЖКХ перед УК. На данный момент долг за квартплату составляет 100 тысяч рублей. Все квитанции об оплате за ЖКХ с 2006 года есть у матери на руках. Недавно пришло постановление суда, о взыскании с нас, трех собственников, долга за ЖКХ. Можем ли мы с матерью обжаловать постановление суда и заставить выплатить брата долг за квартплату, которую он никогда не оплачивал. В июне 2014 года мы с матерью выписались из квартиры и проживаем по другому адресу. В квартире на данный момент прописан только брат, квартплата до сих пор приходит на имя матери. С уважением, Алексей.

Есть трёхкомнатная муниципальная квартира в Подмосковье. Ответственным квартиросъёмщиком этой квартиры был мой отец. Он умер семь лет назад. В этой квартире в настоящее время прописаны четыре человека: Я.моя мать и двое моих несовершеннолетних детей от бывшей жены. Брак был расторгнут шесть лет назад. За эти годы произошло следующее: Во-первых моя бывшая супруга выехала на ПМЖ в Италию и увезла с собой мою несовершеннолетнюю дочь (2000 г.р.) Моя мать вместе с моим сыном выехала из квартиры, при этом переоформила документы без моего ведома на квартиру, сделав меня ответственным квартиросъёмщиком. При этом все трое остались прописаны в этой квартире, включая мою дочь которая проживает в Италии. За все эти годы квартплата ими не производилась ни разу. При этом выписываться никто не желает, но и платить отказываются. У меня к Вам два вопроса: Правомерны ли действия моей матери в случае самовольной регистрации меня как ответственного квартиросъёмщика? И Как мне выписать всех этих людей из квартиры?

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

2009 году были вынужденны продать квартиру. В квартире проживали четверо человек (Отец, два сына и дочь) после того как решили продать квартиру, нам предложили отписать собственость на отца. Все (два сына и дочь) написали отказ на право собственности. Квартиру продали на эти деньги купили другую, прописались в новой квартире трое отец, сын и дочь. Собственник квартиры один человек. Я в этой квартире уже неживу 1 год, брат платит за квартиру. Недавно сказал что подает на меня в суд, хочет отсудить свою долю. Подскажите может ли он это сделать и что делать в такой ситуации?

Мы прописаны в муниципальной квартире. Брат прописал в квартиру своего сына, потом развелся со своей женой и теперь готов дать согласие на выписку сына из нашей квартиры (сыну пять лет). У матери этого ребенка большая квартира куда нам и хотелось бы ребенка прописать выписав из нашей. Брат (отец ребенка) прописан в нашей квартире и готов дать согласие на выписку ребенка а его бывшая жена нет. Можно ли выписать ребенка из квартиры в данной ситуации без матери ребенка?

В подъезде, в одной из квартир прописан человек, в муниципальной квартире, квартира разделена на две комнаты, в одной недавно умерла квартирантка, в другой проживает по бумагам он, хотя на самом деле не проживает уже более полутора лет, долг за квартиру у него уже более 200 тысяч рублей, что делать, как выселить этого человека? Кстати женщина умерла 2 месяца назад, а кварплату на неё до сих пор начисляют, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

При покупке квартиры доли были распределены на всех нас троих (отец мать и ребенок). Муж подарил (дарственная) свою долю сыну (2 года ребенку). Прописаны в квартире все трое. Уже больше года он не проживает в квартире, квартплату не производит, ребенка своего не содержит. В мае 2014 года была осуществлена процедура развода без его участия (не явился). в июле 2014 он прописал в данную квартиру своего сына, рожденного в др.семье в июне 2014 г. не оповестив об этом меня. Возможно ли выписать из квартиры бывшего мужа и его новорожденного сына? В квартире они не проживают и оплату за нее не производят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение