Приставы арестовали мои счета в СБ РФ - причина и неясность суммы ареста

• г. Самара

Приставы арестовали мои счета в СБ РФ (пластиковые карты Мастеркард и Маэстро). Ситуация у меня следующая: автокредит по залоговой системе (ПТС у банка). Наступили трудности с оплатой кредита... около года не выплачивала его. Потом банк подал на меня в суд По решению суда у меня забирают приставы авто, выставляют его на торги за энную сумму и по итогам продажи остаток я выплачиваю наличными. Остаток по моим подсчетам должен был составить около 130-140 тыс. рублей.

Прошел месяц с момента, когда у меня забрали машину... жду инфо по торгам... молчание. Я сама начала через знакомых приставово другого района консультироваться по срокам торгов и самой этой системе. Вроде всё в порядке пока, машину еще не успели выставить даже на торги... А три дня назад я зайдя в сбербанк-онлайн обнаружила что мои все счета арестованы на сумму 528431 рубль, из них 34 с копейками - исполнительный сбор. Вопрос: какого... и почему мои счета арестовали, да еще и на такую сумму. Верните тогда машину... и при встрече пристав, который меня ведет сказала: вы должник... ничего не знаю... вы должник... отзывать ничего не буду. Она в своём вообще уме!?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав в своем уме и имеет на это полное право. Кроме того, что суд обратил взыскание на заложенное имущество, суд еще взыскал с Вас задолженность по кредиту, так понимаю, именно в этой сумме 528431 рубль. Это совершенно два разных исполнительных листа (один на взыскание задолженности, второй на обращение взыскание на заложенное имущество). Когда будет продан автомобиль, тогда и пойдут эти деньги от продажи авто на погашение задолженности. А пока авто не продано, задолженность по кредиту не погашена и судебные приставы имеют право арестовывать Ваши счета, за исключением зарплатного счета и кредитных счетов.