Неужели в завещании не подразумевается, что земля (огород) не входит в этот дом и имущество?

• г. Тольятти

Двадцать лет назад на мою мать и ее брата их отец написал завещание, в котором завещал "Дом и мое имущество завещаю в равных долях дочери и сыну". Сейчас, когда они вступают в наследство, наследуют только дом, т.к. про землю (огород 15 сток) там ничего не сказано. Брат матери землей может пользоваться, т.к. он вэтом доме живет и прописан, а вот моей матери сказал натариус, чтоб она выкупала свою часть земли или брала в аренду, т.к. она там не живет и не прописана. Неужели в завещании не подразумевается, что земля (огород) не входит в этот дом и имущество? Что делать в таком случае моей матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Став собственником 1/2 доли жилого дома, Ваша мама будет иметь право и на 1/2 долю земельного участка.(ст. 35 ЗК РФ) на тех же основаниях, что и умерший отец.

Если при жизни наследодателя, он не оформил право собственности на землю, то нотариус не может выдать свидетельство о праве собственности именно на землю, а выдаст только на дом.

Далее, если земельный участок имеет кадастровый номер, то наследники могут оформить свои права на него. Умерший имел участок в собственности или в пожизненном наследуемом владении? Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!