Неужели в завещании не подразумевается, что земля (огород) не входит в этот дом и имущество?

• г. Тольятти

Двадцать лет назад на мою мать и ее брата их отец написал завещание, в котором завещал "Дом и мое имущество завещаю в равных долях дочери и сыну". Сейчас, когда они вступают в наследство, наследуют только дом, т.к. про землю (огород 15 сток) там ничего не сказано. Брат матери землей может пользоваться, т.к. он вэтом доме живет и прописан, а вот моей матери сказал натариус, чтоб она выкупала свою часть земли или брала в аренду, т.к. она там не живет и не прописана. Неужели в завещании не подразумевается, что земля (огород) не входит в этот дом и имущество? Что делать в таком случае моей матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Став собственником 1/2 доли жилого дома, Ваша мама будет иметь право и на 1/2 долю земельного участка.(ст. 35 ЗК РФ) на тех же основаниях, что и умерший отец.

Если при жизни наследодателя, он не оформил право собственности на землю, то нотариус не может выдать свидетельство о праве собственности именно на землю, а выдаст только на дом.

Далее, если земельный участок имеет кадастровый номер, то наследники могут оформить свои права на него. Умерший имел участок в собственности или в пожизненном наследуемом владении? Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и ее брат имеют по завещанию по 1/2 дома. Сейчас они вступают в наследство, но земля в 1993 году не была приватизированна в собственность и до сегодняшнего времени

(не имеет кадастрового номера). Нотариус сказал, что брату не нужно будет выкупать землю или брать в аренду у мерии т.к. он там живет и прописан, а вот моей маме нужно будет выкупать ее,т.к она там не живет. Что делать в таком случае?

У меня умерла мама, которая жила в своём доме с внучкой, моей племянницей.

Мама составила завещание на эту внучку, завещала ей "всё имущество" (как сказано в завещании). Внучка прописана в этом доме, её мать (моя родная сестра тоже прописана в этом доме). Земля, на которой построен дом, не приватизирована. Когда мама была жива, то разрешила моему сыну (своему внуку) построить гараж рядом с домом на этой земле.

Нотариус мне сказал, что мне лучше отказаться от наследства, т.к. в оформлении дома будут сложности. Мне дом не нужен, но я боюсь, что если я откажусь от наследства, то мой сын может лишиться гаража, т.к. племянница может, оформив дом и землю на себя, продать его вместе с землёй. Как мне поступить?

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Очень длинная история. Судимся уже второй год. Моей свекрови и ее сестре отец оставил завещание, внём он завещал свекрови дом и землю под домом, а другой дочери пристрой и землю под пристроим. Когда свякровь вступила в наследство ей оформили только дом так как у отца в собственности земли небыло, а другая дочь вообще не вступила в наследство так как у отца небыло в собственности пристроя и земли, он ничего не оформил при жизни. Через 10 лет моя свякровь приватизировала земля на основании того, что она собственник дома. Другая дочь ничего не оформляе, но так и живет всю жизнь в Пристрои вернее она снесла пристрой и выстроила двух этажный дом. И через двадцать лет она решила оформить наследство и обратилась в суд, чтоб суд подтвердил фактическое наследство и просила суд, чтоб включили в наследство половину земли. Суд во всем отказал. Сейчас хозяйка пристроя подала в суд, чтоб суд разрешил ей оформить свой дом на земле моей свекрови. Может ли суд разрешить оформление?

У меня умерла бабушка и оставила завещание на дочь и умершего сына не вступившего в наследчтво. Так как умер раньше её.у нас 2 дома на одной земле. В завещании указана что она завещает один дом дочери а второй своему сыну. У сына есть дочь. В завещании про землю ничего не сказано. А также деньги на счетах. Как делится земля и счёта и кто их наследует.

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать. Наследство дом и земля. Наследников двое, я и брат. Завещание на дом составлено на брата. Он не несёт оригинал завещания в наследную палату. Таким образом я не могу вступить в наследство на свою обязательную долю (1/4, т.к. я пенсионерка), и 1/2 на землю (земля не указана в завещании). Как обязать брата отнести завещание в наследную палату.

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение