Применима ли ст.1069 ГК РФ к Пенсионному Законодательству?
₽ VIP

• г. Гатчина

Ответы на вопрос (3):

Нет. Ст.1069 ГК РФ предусматривает возмещение вреда, причиненного гражданину в результате незаконных действий(бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. Пенсионный фонд к таковым не относится. Если, в отношении Вас был нарушено пенсионное законодательство, как то неправильно начислены пенсия, исчислен стаж общий, специальный, неприменены положенные льготы и надбавки, то за восстановлением нарушенных пенсионных прав обращайтесь либо в прокуратуру, либо в суд. Успехов Вам и достойной пенсиии.

Судилась 3 года для получения льготной пенсии. Суд выиграла. Несвоевременной выплатой пенсии, в условиях инфляции и роста индекса потребительских цен мне причинены убытки. Подала в суд, применив выше указанную статью. Суд проиграла. Правомочны ли мои действия? Есть ли какие-нибудь законы или статьи защищающие мои интересы?

Татьяна! На не на убытки подавать в суд, а на индексацию пенсии.Но надо изучать решение суда для этого иска.