Правомерно ли Налоговая опять требует от меня уплатить транспортный налог за 2003-2004 года, вопреки решению суда?

• г. Санкт-Петербург

По прошествие 3-х месяцев после подачи Декларации НДФЛ-3 за 2006 год мне пришло письмо из Налоговой, датированное 16.02.2009 г. В нём указано, что возврат подоходного налога будет произведён только после того, как я уплачу задолженность по транспортному налогу.

Дело в том, что в 2003 году по просьбе одного моего близкого знакомого, на меня был оформлен новый а/м Тойота с последующим оформлением генеральной доверенности на него. Он обещал платить все налоги и решать все вопросы. Но с 2003 по 2005 гг. транспортный налог не был уплачен, хотя все квитанции я передавала ему лично! Состоялся суд по этому вопросу, на котором я, как ответчик, не смогла присутствовать (находилась в больнице по скорой). Суд вынес заочное решение, в котором указал, что я обязана уплатить налог только за 2005 год + госпошлину. В остальной части иска отказать. Их я уплатила в течение месяца. Для этого мне пришлось долго вызванивать и бегать за хозяином а/м, чтобы он дал мне необходимую сумму.

Этот злосчастный а/м был продан в марте 2006 года (почему-то от меня потребовалось только переоформить доверенность на другое лицо - покупателя). Т.е. впоследствие я еще должна была уплатить транспортный налог за 3 месяца 2006 года (остался не уплачен до сих пор).

Правомерно ли Налоговая опять требует от меня уплатить транспортный налог за 2003-2004 года, вопреки решению суда? Могу ли я просто написать заявление на зачет подоходного налога к возврату в счет задолженности по транспортному налогу за 3 месяца 2006 года + пени? Чтобы хоть что-то вернуть...

P.S. К сожалению, этот случай стал для меня хорошим и слишком дорогим уроком... теперь я лишний раз советуюсь у знающих людей прежде чем кидаться "помогать" кому-либо...

Заранее СПАСИБО за внимание и ответ!

Ответы на вопрос (2):

срок исковой давности составляет три года. сооответственно с вас можно взыскать задолженность только за 3! последних года. требования оплатить остальное - незаконны.

теперь что касается доверенности.

ПРОДАЖА МАШИНЫ ПО ДОВЕРЕННОСТИ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОДАЖЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы не продали машину, а просто выдали довернность на управление и т.д.

машина пока находится в Вашей

теперь что касается доверенности.

машина пока находится в Вашей собственности! (если она конечно не была продана, т.е. не был заключен договор купли-продажи)

такая доверенность действует не более трех лет. по истечении этого срока можно смело объявлять машину в розыск и забирать себе.

соответственно рекомендую всетаки разобраться с вопросом что с машиной и кто на ней ездит и переоформить документы. иначе может возникнуть ситуация когда человек управляющей машиной нарушит правила дорожного движения и штраф прийдет на ваше имя. или не дай Бог собьет кого-нибудь. Все претензии будут к Вам. и придется очень долго доказывать что Вы не управляли машиной в этот момент.