Инвалиды с детства по слуху работают без выплаты зарплаты в OOO - Как добиться возврата задолженности?

• г. Омск

Я и моя жена (инвалиды с детства по слуху) работаем в OOO (выпуск сувениров) (жена печатницей, я печатником, кладовщиком и курьером на своей личной машине). Трудоустроились вначале официально (есть отметка в трудовой книжке) с 2007 года. Потом в 2009 году директор предложил увольняться по собственному желанию и оставаться на работе без трудовой книжки т.е. неофициально мы устроены. Директор объяснил нам, что это чтоб не платить налоги за работников. И работаем до сих пор. В начале было нормально, регулярно получали зарплату. С 2013 года начались задержки в выплате зарплаты (давали только авансы до сих пор). Веду свой отчет (сколько заработал и сколько получил денег, т.е. считаю долги от ООО. Директор говорит, что не все заказчики платят за заказы и сказал, что будут деньги и только ждать. Уже 2 года не получаем зарплату, только авансы. Устал ждать 2 года зарплату. Что нам делать? Есть много свидетелей и есть доверенность (там указаны фамилии директора и моя), по которым я получаю груз от транспортных компаний (работаю курьером, многие фирмы знают меня), есть фото и видео, где мы там работаем. У меня есть отчет по заработкам по месяцам от рук директора, но пока до апреля 2014 г. Как добиться, чтоб вернули нам всю зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в суд.Привлекайте свидетелей и необходимые документы.