Ссылаясь на то что дом не является собственностью.

• г. Кизел

Не можем сделать куплю-продажи квартиры. Квартира приватизирована с ребенком (4 года). Но на ребенка оформлена собственность-жилой дом. Опека не дает справку на разрешение купли-продажи. Ссылаясь на то что дом не является собственностью. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

НЕ имеют права отказывать. Ознакомьте Вашу " опеку" с новым документом:

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 15.12.2008 N ГКПИ08-2069

Верховный Суд РФ отменил правовую норму, устанавливающую обязанность получения согласия органа опеки и попечительства при государственной регистрации договора продажи жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника помещения

Признана недействующей с 1 января 2005 года норма Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной Приказом Минюста РФ от 06.08.2001 N 233, предусматривающая обязанность представления при государственной регистрации договора продажи жилого помещения разрешения (согласия) органа опеки и попечительства в тех случаях, когда в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, не находящиеся при этом под опекой или попечительством либо не оставшиеся без родительского попечения. Эта норма признана противоречащей пункту 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, требуется только в том случае, если несовершеннолетние члены семьи остались без родительского попечения и если при отчуждении жилого помещения затрагиваются их права или охраняемые законом

Спросить
Пожаловаться

Не могу сделать куплю-продажи квартиры. Квартира приватизирована с ребенком (4-х лет) .на ребенка оформлена собственность деревянный жилой дом 59%износа-.. опека дает отказ на разрешение купли-продажи квартиры. Ссылаясь на то, что дом ветхий. Как мне поступить в такой ситуации и куда обратиться.

Как мне быть, уже не знаю куда мне обратиться? Живу и прописан в 3-х комнатной квартире со своей семьей (жена и ребенок), но квартира приватизирована на других (мать и ребенок 5 лет) они в ней не проживают. По согласию матери мы купили ей и ее сыну жилой дом 59%износа. Дом оформлен на ребенка-он собственник. БТИ дает справку, что дом в хорошем состоянии. Родители ребенка написали в органы опеки и попечительства письменное согласие на продажу квартиры. Родители не лишены родительских прав. Опека дает отказ на разрешение купли-продажи квартиры, ссылаясь на то, что дом ветхий. Ведь у ребенка есть родители, которые в праве решать, за своего несовершенно летнего ребенка, где ему лучше. Как мне поступить и куда обратиться?

Мы планируем поменять квартиру через договор купли-продажи. В собственность имеющийся квартиры (трехкомнатной) включен несовершеннолетний ребенок (9 лет) и папа. Опека не дает разрешения на продажу, так как банк, предоставляющий ипотеку против включения в собственность несовершеннолетнего. У мамы есть в собственности другая квартира (двухкомнатная). Может ли мама поменяться долями с ребенком, предоставив ему собственность, и выйти на сделку по отчуждению трехкомнатной квартиры? Можно ли одновременно провести сделки мены и продажи?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме, ситуация такая, продаем квартиру в кваритире 4 собственника, один собственник несовершеннолетний ребенок, и для сделки продажи квартиры требуется разрешение органов опеки, соответственно сперва им нужно предоставить разрешение обоих родителей что они не против, проблема заключается в том что отец ребенка не дает этого согласия, и вообще не проживает в городе с матерью и ребенком, подскажите какие выходы есть из сложившейся ситуации? Ведь без его разрешения опека не даст добро на совершение сделки купли продажи.

Договор купли-продажи квартиры составлен на невесту до свадьбы, а регистрация права собственности оформлена после свадьбы. Является ли эта квартира совместной собственностью? Может ли муж претендовать на квартиру в случае развода?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Мы меняем квартиру 2 комнатную на 3 комнатную через куплю продажу, в нашей квартире прописано двое несовершеннолетних детей, квартира в собственности и дети не являются собственниками доли в ней. Вопрос: что необходимо сделать до (для) заключения договора купли-продажи? Т.е. разрешения органов опеки и попечительства надо получать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом трех квартирный в сельской местности одна квартира оформлена купля продажи две квартиры без документов и не стоят на балансе как можно оформить эти квартиры в собственность и сделать документы на жилой дом одним адресом без квартир?

Мы продаем квартиру 2 комнатную и покупаем 3 комнатную через куплю продажу, в нашей квартире прописано двое несовершеннолетних детей, квартира в собственности и дети не являются собственниками доли в ней. Вопрос: что необходимо сделать до (для) заключения договора купли-продажи? Т.е. разрешения органов опеки и попечительства надо получать или нет?

Мы с женой разводимся, собственность на квартиру оформлена на жену. Является ли она общей собственностью если договор на куплю квартиры был оформлен еще до брака и внесен аванс, а потом уже в браке получено свидетельство о собственности. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение