Ссылаясь на то что дом не является собственностью.

• г. Кизел

Не можем сделать куплю-продажи квартиры. Квартира приватизирована с ребенком (4 года). Но на ребенка оформлена собственность-жилой дом. Опека не дает справку на разрешение купли-продажи. Ссылаясь на то что дом не является собственностью. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

НЕ имеют права отказывать. Ознакомьте Вашу " опеку" с новым документом:

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 15.12.2008 N ГКПИ08-2069

Верховный Суд РФ отменил правовую норму, устанавливающую обязанность получения согласия органа опеки и попечительства при государственной регистрации договора продажи жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника помещения

Признана недействующей с 1 января 2005 года норма Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утвержденной Приказом Минюста РФ от 06.08.2001 N 233, предусматривающая обязанность представления при государственной регистрации договора продажи жилого помещения разрешения (согласия) органа опеки и попечительства в тех случаях, когда в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, не находящиеся при этом под опекой или попечительством либо не оставшиеся без родительского попечения. Эта норма признана противоречащей пункту 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, требуется только в том случае, если несовершеннолетние члены семьи остались без родительского попечения и если при отчуждении жилого помещения затрагиваются их права или охраняемые законом