Нужно ли личное присутствие председателя комиссии при списании бракованного товара?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли личное присутствие председателя комиссии по списанию брака на осмотре комиссией товара, подлежащего списанию? Может ли председатель подписывать акт списания без личного присутствия при осмотре товара комиссией, основываясь на подписях акта членами комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Александр, председатель комиссии является ответственным лицом, гарантирующим правильность списания, определения состояния товара, контролирует действия членов комиссии и должен непосредственно присутствовать при осмотре. В больших организациях нередко бывает, что председатель комиссии не присутствует в работе комиссии, однако это может причинить материальный ущерб предприятию из-за отсутствия контроля со стороны ответственного лица - председателя комиссии.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При затоплении квартиры нужно составить акт. Акт осмотра составляется техником (или иным должностным лицом обслуживающей организации).

Вопрос: Присутствие на составлении акта виновника обязательно? Каким документом установлена обязательность или необязательность присутствия ответчика, а также, что должно быть обязательно записано в акте?

Спасибо!

Как председатель комиссии по списанию, я составляю и подписываю акты ТОРГ 16.

А руководитель предприятия затем утверждает их своей подписью.

Однако сейчас, руководство решило, чтобы я же расписывался в акте еще и за руководителя предприятия (по доверенности). Правомерно ли это? Может ли председатель комиссии по списанию расписываться не только за себя, но и ставить утверждающую подпись за руководителя?

И если действительно может, то не накладывает ли подпись за руководителя какой либо дополнительной тяжелой ответственности? Откуда ждать подвоха? Правомерно ли, если акт списания ТОРГ 16 и подписывает и утверждает одно и то же лицо - председатель комиссии по списанию?

У меня главный инженер является председателем комиссии по списанию ТМЦ, сейчас он назначен временно исполняющим обязанности руководителя, так как руководитель в отпуске. Вопрос: может ли главный инженер утвердить акт списания как руководитель и подписать как председатель комиссии?

Мы затопили соседей 2 недели тому назад (сегодня 30.03.15) , они составили акт (16.13.15) без нашего присутствия. Мы ничего не подписывали. Обязательно ли наше присутствие при составлении акта?

Я залила соседей. Техник-смотритель, которая составляет акт осмотра квартиры соседей, сказала, что мое присутствие при осмотре не обязательно и я могу приехать только за копией акта. Надо ли мне что-то подписывать или нет, когда я буду забирать копию акта?

Работаем в РЭУ, организация небольшая, многие инструменты (перфоратор, болгарка, бензопила) полностью вышли из строя. Приказом директора назначена комиссия для проведения инвентаризации и списание материалов. Был составлен акт о списании, подписанный всеми членами комиссии, кроме бухгалтера. Бухгалтер не подписывает этот акт, ссылаясь на то, что нужен на каждый инструмент акт технической комиссии. Нужен ли при списании электроинструментов акт технической независимой комиссии? Где и в каком законе это прописано? Спасибо за ответ.

Должен ли председатель и правление ТСН к акту о списании ДЕНЕГ на ремонт дороги приложить чеки и квитанции, доказывающие сумму списания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комиссию по уничтожению бланков входит председатель, он же и руководитель. Имеет ли он право подписаться как председатель и утвердить как руководитель. Либо акт подписывают члены комиссии без председателя, а председатель как руководитель утверждает акт. Спасибо.

Моя квартира проверялась межведомственной комиссиией на пригодность/непригодность для проживания. В моем присутствии акт осмотра не составли, меня с актом осмотра не ознакомили, сказав, что в Постановлении Правительства РФ №47 от 28.01.2006 г. не установлена обязанногсть комиссии составлять акт осмотра в присутствии заявителя и направлять акт заявителю. Так ли это? Какой нормативно-правовой документ регламентирует составление акта осмотра при обследовании помещений? Заранее спасибо.

При оформлении временной регистрации совершеннолетнего гражданина РФ обязательно ли его личное присутствие и паспорт? Можно ли это сделать по скану паспорта без личного присутствия регистрируемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение