Нужно ли личное присутствие председателя комиссии при списании бракованного товара?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли личное присутствие председателя комиссии по списанию брака на осмотре комиссией товара, подлежащего списанию? Может ли председатель подписывать акт списания без личного присутствия при осмотре товара комиссией, основываясь на подписях акта членами комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Александр, председатель комиссии является ответственным лицом, гарантирующим правильность списания, определения состояния товара, контролирует действия членов комиссии и должен непосредственно присутствовать при осмотре. В больших организациях нередко бывает, что председатель комиссии не присутствует в работе комиссии, однако это может причинить материальный ущерб предприятию из-за отсутствия контроля со стороны ответственного лица - председателя комиссии.

С уважением,