Помогите, скажите, на законных ли основаниях, он сделал такие изменения?

• г. Санкт-Петербург

Некий ПБОЮЛ Тиньгаев П.В., явлющимся ген. директором "СантехМастера", которым был установлен, в свое время, рабочий график 4\2 по 10 рабочих часов в день, ввел изменения в рабочий график следующим образом: 4\2 по 12 рабочих часов в день, который вступит в силу 1.04.2009 года. Обосновал это намерение так: "настали тяжелые времена для магазинов - надо выкручиваться". Помогите, скажите, на законных ли основаниях, он сделал такие изменения? У многих коллег семьи и кредиты, как нам работать с таким графиком? Работодатели пользуются кризисной ситуацией на рынке труда и выжимают людей как сок из лимона. Что можно сделать, чтобы предатвратить такую несправедливость?

Ответы на вопрос (1):

Василий Георгиевич, такие действия работодателя являются неправомерными. Вы вправе обратиться в суд, чтобы признать такое изменение режима рабочего времени незаконным.

Также можно обратиться в трудовую инспекцию.