Предприятие с 2002 года не в полном объеме отчитывались в Пенсионный фонд по страховым взносам.

• г. Мурманск

Предприятие с 2002 года не в полном объеме отчитывались в Пенсионный фонд по страховым взносам. Поэтому людям начислялась маленькая пенсия. Но в 2007 году вышло Постановление Конституционного суда от 10.07.2007 года № 9-П. и был сделан в июле 2008 года перерасчет пенсии в соответствии с этим постановлением за 2002-2007 годы. Вопрос: Если человек умер в марте 2008 года, может ли быть ему произведен перерасчет за этот период как остальным, и может ли его жена как наследница получить эти деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Правоспособность гражданина (способность иметь права и нести обязанности) возникает в момент его рождения и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ). Поэтому, любые действия, влекущие возникновение прав, возможны только в отношении живого человека. Кроме того, выплата трудовой пенсии прекращается в случае смерти пенсионера (ст. 22 Закона № 173-ФЗ).