В права наследства после смерти отца я пока не вступал.

• г. Москва

Дубрый день уважаемые юристы я хотел бы задать вам следующий вопрос: Мой отец при жизне (сейчас он умер) был прописан с дедушкой в квартире (приватезирована на отца и деда), до его смерти родители развелись, я был несовершеннолетний и прописан в квартире матери, в настоящее время мой дедушка женат на женщине, ну а теперь собственно сам вопрос могу ли я продать (подарить, передать права собственности и т.п.) на свою часть наследства от квартиры отца и если да, то как это сделать и чем мне это грозит с точки зрения судебных тяжб с женой дедушки? В права наследства после смерти отца я пока не вступал. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок для принятия наследства после смерти наследодателя составляет 6-ть месяцев. Сколько прошло времени с момента смерти отца?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, сколько времени прошло с момента смерти отца и что Вы делали. Если до 6 м ес. - можете подать заявление о принятии наследства. Если больше и Вы не подавали его в этот срок - надо в суде свои права отстаивать.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, прояснить следующую ситуацию: в самом начале 90-х г. произошла приватизация квартиры на пятерых сособственников: на моего отца, его сестру, сына сестры, на моих деда и прабабушку, прописанных в квартире. Сейчас дедушки и прабабушки давно нет в живых, а мой отец решил получить свою долю квартиры, поскольку в ней уже давно не проживает. Наследство на квартиру после смерти дедушки и прабабушки никак не оформлялось, но на момент смерти дедушка был повторно женат (без детей). Его жена прав на принадлежащую дедушке часть квартиры не заявляла. Вопрос: на какую часть квартиры может претендовать мой отец?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

В 2006 году мой дедушка умер. Бабушка его жена наследство не приняла до сих пор, собственно как и я с братом! Мы с братом прописаны в собственности дедушки. Вопрос как можно прописать бабушку в квартиру дедушке который до сих пор является собственником. Заранее Вам спасибо!

Я проживаю в однокомнатной квартире вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. Прямые наследники этой квартиры – это мой отец и тетя. Есть завещание на меня.

Вопрос: необходимо ли моему дедушке писать еще дарственную на меня? И как мне вступить в наследство после смерти дедушки? Нужно ли сделать еще какие-нибудь документы, чтобы налоги были не такие большие при вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение