Может ли работодатель требовать от библиотекаря выполнение обязанностей истопника за ту же зарплату?
₽ VIP

• г. Рославль

Моя жена работает библиотекарем в сельской библиотеке. Насколько я понимаю, труд ей оплачивается за исполнение обязанностей, определенных трудовым договором. Правомерно ли требование непосредственного руководства за ту же зарплату исполнять другие обязанности (не указанные в трудовом договоре), в частности, обязанности истопника (в здании оборудовано печное отопление, но истопник в штате отсутствует)? Если не правомерно, то на какие законодательные нормативы нужно ссылаться, чтобы это вопрос мог решиться (либо путем назначения оплаты, либо путем снятия неправомерных требований)?

Ответы на вопрос (1):

Николай, нет другого закона, который помог бы Вашей жене в данной ситуации, кроме трудового кодекса РФ. Пр трудовой договор Вы уже упомянули и понятно, что все, что связано с его нарушением Вы уже изучили. Остается одно-решение Вашей жены как работника.

А вообще, зная положение с финансированием таких организаций как библиотека не надо удивляться, что в штате нет истопника. Здесь - либо мерзни, либо требуй!

Удачи, Николай!