Работодатель отказался выдать второй экземпляр трудового договора, указывая на его неофициальный характер, и безосновательно забрал трудовую книжку

• г. Димитровград

С работодателем подписали трудовой договор 1 экземпляр. По моему требованию дать мне второй ответил что я работаю неофициально и этот договор только для налоговой. И забрал мою трудовую книжку, аргументируя это тем чтобы если я вдруг пропаду чтобы у него был какой то мой документ. И еще один вопрос: имеют ли право штрафовать если утроена неофициально?

Ответы на вопрос (1):

Штрафы могут налагаться только в судебном порядке. Требуйте второй экземпляр договора под угрозой того, то обратитесь с заявлением в государственную трудовую инспекцию о нарушении ваших прав.