Возможен ли преждевременный выход на пенсию после увольнения по сокращению штата в случае оставшихся трех месяцев до пенсионного возраста?

• г. Котлас

Возможен ли преждевременный выход на пенсию в случае увольнения по сокращению штата, если до достижения пенсионного возраста осталось три месяца?

Ответы на вопрос (1):

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.