Смогу ли я взять над ним опеку и прописаться к нему?

• г. Москва

Мой отец тяжело болен! Я сейчас за ним ухаживаю. Смогу ли я взять над ним опеку и прописаться к нему? В квартире прописанна его бывшая жена. Согласие на приватизацию, а так же прописку она не даёт.

Ответы на вопрос (1):

Берут опеку над недееспособными лицами, для этого его надо таким по суду признать. Это не так просто. Но можно Вас например официально назначить его помощником (для этого надо обратиться в орган опеки). А вот с приватизацией труднее. Без согласия прописанной там б.ж. ни прописаться ни приватизировать кв. не получится.