Когда мне отдадут трудовую книжку, могу ли я требовать, чтобы мне датой увольнения поставили дату выдачи?

• г. Волхов

Хотелось бы спросить мнения знающих людей.

Ситуация вот какая. Меня уволили по сокращению штата. Я подписала уведомление и согласилась расторгнуть трудовой договор через 2 дня. (За это по ст.180 ТК РФ полагала получить компенсацию). При этом, после получения приказа об увольнении (31.12.08) планировала получить и мою з/пл за отработанный последний месяц, компенсации за досрочное увольнение и неиспользованный отпуск и трудовую книжку). В итоге не получила ничего. С просьбой выплатить мне деньги и отдать трудовую обращалась не раз. Каждый раз получала необоснованный отказ.

Пошла в суд. Сразу хотелось бы обозначить, что я не одна сужусь. То есть компании предъявлено 3 иска, но дела не объединили.

В суде прошу:

- выплатить мне заработную плату за последний рабочий месяц

- компенсацию в размере 2 х месячного среднего заработка за досрочное расторжение договора (ст.180 ТК РФ)

- компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ)

- выходное пособие за 2 месяца (ст.178 ТК РФ)

- возмещения материального ущерба за не полученный заработок в случае незаконного лишения возможности трудиться в результате задержки выдачи трудовой книжки (ст.234 ТК РФ)

- компенсацию за задержку выплаты заработной платы и других выплат (ст.236 ТК РФ)

Хотелось бы уточнить вот что.

Обоснованы ли все мои требования? (к юристу не ходила, нет денег, так как 3 месяца уже не работаю).

Когда мне отдадут трудовую книжку, могу ли я требовать, чтобы мне датой увольнения поставили дату выдачи? Хотелось бы встать на учет в службе занятости. Да и перерыв в трудовой деятельности уже 3 месяца. Как будто баклуши била.

Счет организации банк арестовал, деньги там есть. Но снять с него организация не может. Смогу ли я по решению суда их взыскать? Это нужно с приставами в банк идти?

Может имеет смысл просить еще и возмещение морального вреда?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Выходное пособие по ст. 178 ТК РФ - это не пособие, а ПРАВО на получение среднего месячного заработка ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НЕТРУДОУСТРОЙСТВА (откажитесь от этого требования, оно перекрывается Вашим требованием по ст. 234).

2. А вот требование об изменении даты увольнения необходимо заявить.......

3. Требования о компенсации морального вреда МОЖНО заявить.......

Но они могут быть компенсированы только в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения. Размер этой компенсации определяется судом.

Удачи Вам, Мария. Рад был помочь.