В какой сумме взыскиваються алименты на ребенка до 18 лет с ЧП, отчитывающегося по вмененке. Есть ли какая то твердая сумма?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. В соответствии с пп. "з" п. 2 данного перечня алименты удерживаются в том числе и с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя для исчисления алиментов на несовершеннолетних детей учитывается чистый доход от реализации за вычетом произведенных им расходов. Поэтому Минфин пришел к выводу о том, что индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, рассчитывает подлежащую уплате сумму алиментов исходя из дохода от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму единого налога. Это будет обязанностью судебных приставов-проверять бух. документацию и расчитывать сумму алиментов.

Вы можете подать исковое заявление в суд об удеражнии алиментов в твердой денежной сумме.