Оспаривание остаточной стоимости неповрежденных деталей в рамках КАСКО - возможности и практика

• г. Санкт-Петербург

КАСКО. Конструктивная гибель транспортного средства. Выплата за вычетом годных остатков. Вопрос: Как оспорить остаточную стоимость неповрежденных деталей, узлов и элементов конструкции транспортного средства по КАСКО если она не соответствует объективной действительности. Как я понимаю методики ее расчета конкретизированной нет. Каждая страховая считает по своему. Если подать в суд, можно ли ссылаться на Закон об организации страхового дела 4015-1 ФЗ от 27.11.92 г. статья 10.5. Т.е. снять а/м с учета и передать права на него в страховую, получив в денежном выражении эту стоимость. Как это сделать, есть ли прецинденты, практика. Поможите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Юрьевич,

Ваша ситуация не нова, такие ситуции возникают постоянно. И это не всегда зависит от названия страховой компании. Но в данных ситуациях СК частенько "грешат", завышая стоимость ремонта для оформления полной гибели.

В данной ситуации необходимо просчитать, что вам более выгодно (полная гибель и выплата за минусом остатков, или остатки ТС передать СК, или другие варианты).

Учитывайте, что в итоге, Вы можете сделать ремонт не обязательно у официального дилера, а это существенная разница в стоимости работ.

Если Вы не согласны с оценкой остатков ТС, проводите дополнительные экспертизы.

СК обязана выплатить неоспариваемую сумму, а остальное - в судебном порядке.

Требования по оценке ТС можно найти в РД 37.009.015-98 "Методическое руководство по определению стоимости АТС с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления".

Рывкин Вячеслав

Дмитрий Юрьевич, посмотрите мой ответ на вопрос 758863

там ситуация полностью аналогичная.