Как обойти таможенный сбор при перевозке личных вещей из Украины в Крым? Нужна помощь!

• г. Симферополь

Может быть кто-то подскажет какие документы нужно сделать, чтобы перевезти личные вещи из Украины в Крым без таможенного сбора 4 евро за 1 кг? У нас Крымская прописка, но жили в Киеве несколько лет без регистрации и теперь хотим вернуться обратно, в Крым. В симферопольской таможне нам ласково сообщили, что мы попали, т.к. по закону мы никуда не уезжали и доказать, что мы едем на ПМЖ, которое и обеспечивает проезд без таможенного сбора, мы не можем. Ситуация катастрофическая, мы просто не можем заплатить такие огромные деньги и купить здесь всё новое тоже нет возможности. Шкафы, холодильник, стиралка и детские вещи - всё это теперь непомерно стоит. Может быть кто-то знает какие-то способы обойти эти таможенные сборы. Пожалуйста, помогите советом. Иначе нам просто придётся остаться в украине.

Ответы на вопрос (2):

Увы,таможенники правы.Интересно, как Вы без этих вещей до марта 2014г. проживали в Крыму?А?

Иных способов не существует, в силу закона Вы постоянно проживали на территории Крыма, поэтому, разумеется, для России являетесь гражданами РФ, соответственно при ввозе каких-либо вещей, выходящих за рамки предусмотренного законом для безпошлинного ввоза, обязаны платить пошлину.