Право на пособия по беременности и после родов у неработающей беременной учащейся студентки, состоящей в браке с мужчиной, работающим неофициально

• г. Миасс

Неработающая беременная женщина (учащаяся студентка) в браке (муж работает неофициально) имеет право получать пособия по беременности и после родов? Нам сказали, что в этой ситуации нет. Если можно, то поподробнее и в каких размерах, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Студентки, ставшие мамами в процессе учебы, имеют право на получение 4 видов детских пособий:

Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.

Выплаты по беременности и родам.

Единовременная выплата по случаю рождения малыша.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии из средств государственного бюджета в течение 10 дней с момента получения заявления от студентки по месту ее учебы.

Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности (до 12 недель) в фиксированном размере (543 руб. 67 коп. в 2015 году) назначается при условии представления соответствующей справки. Она выплачивается одновременно с вышеупомянутым пособием, а потому два данных вида финансовой помощи можно оформлять одновременно.

По случаю рождения ребенка единовременная выплата в фиксированном размере 14 497 руб. 80 коп. в 2015 году производится органами соцзащиты, если оба родителя являются студентами и официально не трудоустроены. Если же один из молодых родителей осуществляет трудовую деятельность, то оформлять ее нужно по месту его работы. Следовательно, по данному виду финансовой помощи студенты-очники приравнены к неработающим. Для ее получения нужно собрать следующие документы:

заявление;

справка о рождении ребенка, выданная в органах ЗАГС;

справка из органов соцзащиты о том, что данное пособие ранее не назначалось (если один из родителей работает);

заверенная выписка из документа о последнем месте работы или учебы (трудовая книжка или выписка из приказа о зачислении в учебное заведение);

копия удостоверяющего личность документа.

Ежемесячное пособие до достижения 1,5 лет, как и отпуск по уходу за малышом, может оформляться на имя того, кто фактически осуществляет уход за ребенком (это могут быть как родители-студенты, так и иные родственники). Для оформления данной ежемесячной выплаты в дополнение к вышеперечисленным документам необходимо подготовить также:

свидетельство о рождении малыша;

справку с места работы или учебы;

справку с места работы другого родителя о неиспользовании данного отпуска и неназначении выплат.

Размер этого вида материальной помощи – 40% от зарплаты работающего родителя. Студенты получают его в минимальном размере (в 2015 году 2 718 руб. 34 коп. за первого малыша и 5 436 руб. 67 коп. – за второго или последующих).