Можно ли снять прописку из маминой приватизированной квартиры в России, находясь в Испании, и что можно сделать при отказе от приватизации?

• г. Снежногорск

Я проживаю в Испании. Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в России, в маминой приватизированной квартире, я от приватизации отказалась, в пользу матери. Мама просит меня и детей выписаться из квартиры, потому что не может оформить субсидию. Могу ли я с детьми выписаться в никуда? И можно ли это сделать из Испании?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый вечер!

Из Испании - нет. То, что вы никуда не будете "прописываться" не имеет правового значения. Можно сделать проще: мама обращается в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования, Вы письменно присылаете признание иска. На основании решения суда мама сможет Вас всех снять с регистрационного учета.

всего доброго,

Добрый вечер. Можно поступить так, как Вам написала юрист Пономарева. А можно сняться с регистрационного учета Вам и детям по месту жительства здесь, и здесь же зарегистрироваться по тому же адресу, но оформить временную регистрацию, в этом случае Вашей маме можно будет оформить субсидию. Пусть она сходит в Комитет имущественных отношений по адресу ул. Комсомольская, дом 10, там на 1 этаже отдел субсидий, где ей всё подробно объяснят.