Вопрос о возможности возмещения материального ущерба путем удержаний из зарплаты совершеннолетнего сына, отбывающего наказание по проговору

• г. Казань

Молодой человек отбывает наказание по проговору. Возмещение материальное производят путем удержаний из зарплаты матери. Сыну давно исполнилось 18 лет.. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Подать, на основании ч.3 ст. 1074 ГК РФ заявление судебному исполнителю о прекращении взыскания в связи с истечением срока для взыскания.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г.)

" Статья 23. Основания прекращения исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается в случаях:

1) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

2) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

3) смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом другого органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего;

4) недостаточности имущества ликвидируемой организации для удовлетворения требований взыскателя;

5) истечения установленного законом срока для данного вида взыскания;

6) отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, либо документа, который в силу закона является исполнительным документом;

7) отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю".

ГК РФ.

" Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем (статья 35), это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность".

Спросить
Пожаловаться

Если условное осуждение было отменено и человек отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, по каким правилам будут складываться наказания по новому приговору?

По приговору суда, мне как гражданскому истцу, гражданин платит материальное возмещение, путём удержаний из его пенсии. В настоящий момент, поскольку произошло примирение, я хочу прекратить взыскания с него денежных сумм. Какие действия мне следует совершить для этого? Существует ли норма закона, регулирующая этот вопрос? Спасибо...

Часть 1 было назначено наказание в виде удержания 20% от зарплаты 5 месяцев, могут ли уволить с завода если им придет исполнительный лист на удержание 20% по уголовному наказанию? Из за статья 158 часть 1?И как будут вычитывать из зарплаты если человек платит 50%алиментов и выходит еще 20%штрафа итого 70% будет выплачивать человек из зарплаты?

Молодой человек отбывает наказание по статья 163 часть 3 8 лет. Когда у него может наступить УДО.

Мой молодой человек отбывает наказание по статье 105 часть 1.

Сын осуждён на 2.6 года по ч.4 ст.264 гражданский иск составляет 1 млн. руб. Он отбывает наказание в колонии-поселении. Где из его зарплаты производят удержания по иску. Какой процент он обязан будет выплачивать ежемесячно при устройстве на работу потерпевшим, каковы правовые последствия, если он будет платить меньше т.е. по возможности.

Как расторгнуть брак, который заключался в тюрьме. Молодой человек отбывает наказание более 3 лет. Жена согласия не дает. Общих детей нет и имущества общего тоже нет. Осужденному подавать иск по месту отбывания наказания или по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Производят удержание у студентов из профсоюзной материальной помощи как малообесченной семьи?

Здравствуйте, обратились в горсовет о назначении пособия матери одиночке. Сыну исполнилось 5 лет. Девушка в браке не состоит. Отец ребёнка осуждён к лишению свободы за совершенное преступление и отбывает наказание в местах лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение