Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №75844

Принятое главой районной администрации постановление не соответствует закону. Как должен поступить прокурор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
16.02.2003, 10:17

Опротестовать.

Федеральный закон

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изменениями от 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля 2002 г.)

" Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пермь

Органа о переносе срока расселения из аварийного дома,

Постановлением администрации муниципального образования на основании заключения межведомственной комиссии до 01.01.2016 должен быть снос аварийного дома, но было принято 21.01.2016 новое постановление о переносе срока сноса этого аварийного дома.

Можно ли оспорить постановление Администрации муниц. Органа о переносе срока расселения из аварийного дома, если это постановление было принято единолично главой администрации, без участия межведомственной комиссии? (ссылку на закон?)

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2016, 23:29

Только через суд в порядке ст.218 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Как должен поступить прокурор?

Главой М-ского муниципалитета К-ской области издано постановление, отменяющее льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам труда. Прокурору глава пояснил, что эта мера вынужденная и связана с отсутствием средств в бюджете. Как должен поступить прокурор?

Адвокат г. Москва
23.04.2020, 12:05

Здравствуйте! Прокурор в обязательном порядке проверяет изданный администрацией правовой акт! Если он противоречит требованиям закона, то прокурор или его заместитель приносит протест на этот правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт (ст.23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как должен поступить прокурор?

Главой Омского муниципалитета Курской области издано постановление, отменяющее льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам труда. Прокурору глава пояснил, что эта мера вынужденная и связана с отсутствием средств в бюджете. Как должен поступить прокурор?

Юрист г. Абакан
02.06.2021, 07:37

Обращайтесь в суд, если эти льготы на российском уровне установлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
02.06.2021, 08:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Привлекать Главу и всех депутатов к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
02.06.2021, 10:07

Прокурор вправе провести проверку, однако если льгота муниципальная и финансируется исключительно из средств местного бюджета то муниципальный орган власти вправе ее же и отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обжалование отказа прокурора р-на СПб в отмене постановления СК об отказе в возбуждении угол. Дела

Районный прокурор Петербурга отказал в отмене постановления районного отдела СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать отказ районного прокурора вышестоящему прокурору, т.е. прокурору города Петербурга?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Краснодар
02.09.2022, 14:04

Добрый день. Жалобу вшестоящему прокурору написать конечно можно но юридически правильно обжаловать постановление следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.09.2022, 14:05

Здравствуйте. Да, можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2022, 14:57

Непонятно зачем это делать. Можно но не нужно. Такие вопросы решаются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
02.09.2022, 16:22

Доброго времени суток.

Обжалуйте обязательно в вышестоящую прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Но учтите, если суд засилит решение, не отменив его, все последующие инстанции будут на него ссылаться.

Ну и рекомендую направить обращение в адрес председателя СК России и записаться на личный прием к руководителю СК по Ленинградской области и СПб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2022, 16:32

Здравствуйте! Да, Вы вправе обжаловать решение прокурора района прокурору г. СПб в соответствии со ст.ст. 123-124 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
03.09.2022, 09:14

Добрый день. Жалобу вшестоящему прокурору написать конечно можно но юридически правильно обжаловать постановление следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Законны ли действия прокурора?

Помогите, пожалуйста, решить Задачу: прокурор района своим постановлением приостановил постановление о наложении административного взыскания, вынесенного административной комиссией местной администрации. Законны ли действия прокурора?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
20.03.2009, 14:52

Нет не законны. При установлении нарушения в соответствии со ст.22 ФЗ "О прокуратуре РФ" опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия прокурора?

Несмотря на неоднократные представления и предостережения прокурора района в адрес руководителя администрации района, никаких мер к устранению выявленных прокуратурой нарушений закона принято не было. Тогда прокурор района вынес постановление о возбуждении административного производства и привлечении главы администрации района к ответственности и отдал начальнику отдела внутренних дел распоряжение о его выполнении. . Правомерны ли действия прокурора?

Фирма г. Москва
08.12.2020, 15:11

Без подробностей проблематично ответить на ваш вопрос.

В целом полномочия прокуратуры и сводятся к тому, чтобы издавать представления, которые их адресаты обязаны исполнить. За неисполнение предусмотрена административная ответственность.

Также прокурор сам не рассматривает дела об административных правонарушениях, а вправе лишь вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении при выявлении нарушений (которое по факту является тем же самым, что и протокол об АП) и направить его и материалы проверок (дела) в орган или суд, уполномоченный на рассмотрение дела (в зависимости от статьи)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И имел ли право прокурор требовать эти документы на вышеуказанных основаниях?

Наш прокурор города истребовал от нас (Администрации города) ряд постановлений с целью проверки их законности. Нам посоветовали написать отказ в предоставлении этих документов, мотивируя свои действия тем что, прокурор согласно закону О прокуратуре РФ имеет право проводить проверку в порядке общего надзора лишь в случае поступления в прокуратуру информации о нарушении. Но так как прокурор не сообщил такой информации, администрация не обязана предоставлять постановления прокурору. Обязаны ли мы предоставлять эти документы? И имел ли право прокурор требовать эти документы на вышеуказанных основаниях?

Фирма г. Таганрог
09.08.2010, 11:40

Добрый день, Алина.

Статья 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2009) "О прокуратуре Российской Федерации" предусматривает обязательность исполнения требований прокурора: "Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок".

Согласно Ст. 9.1. ФЗ № 2202-1 "Прокурор в ходе осуществления своих полномочий проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов местного самоуправления, их должностных лиц".

Являясь органом местного самоуправления, администрация обязана предоставить прокурору нормативно-правовые акты для проверки.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

Не подскажите, соответствует ли?

В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации, т. е. совместных постановлений областной Думы и главы администрации области.

Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

Юрист г. Новосибирск
14.04.2022, 05:22

Принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской противоречит ст.10 Конституции РФ

Поэтому прокурор субъекта федерации должен опротестовать данное положение Устава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой ответ должен дать прокурор на подобную жалобу?

По рекомендации на вопрос 447806 подал жалобу прокурору на действия

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

Может ли прокурор отменить постановление

ГИБДД

Что делать дальше, если ответ прокурора меня не удоволетворит?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
16.06.2007, 14:52

1. Один месяц.

2. Нет, но он может внести представление руководителю ГИБДД об устранении нарушений закона.

3. Обжаловать его решение в суд или вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

По рекомендации на вопрос 447806 подал жалобу прокурору на действия

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

Может ли прокурор отменить постановление ГИБДД

Что делать дальше, если ответ прокурора меня не удоволетворит?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
16.06.2007, 23:41

Ответ должен дать прокурор в течение 30 дней. Ответ Вы вправе обжаловать в вышестоящую прокуратуру. Отменить постановление ГИБДД прокурор не вправе, он вправе принести на него протест.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение