Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №75845

Мой тесть выехал из Узбекистана в августе 1992 г. с паспортом СССР. С октября 1992 года и по настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает в Рязанской области.

Какие документы необходимо представить в ОВИР для приёма в гражданство РФ? Можно ли это сделать в Санкт-Петербурге (по месту регистрации дочери)?

Прошу переслать образец Ходатайства на имя Президента РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2003, 12:33

Во-первых, все необходимые документы Вам следует оформлять только по своему месту жительства, то есть в Рязанской области. Поскольку он имеет регистрацию по месту жительства, то вид на жительство будет выдан, минуя оформление разрешения на временное проживание. Говорить о возможности приобретения гражданства РФ, на сегодняшний день, сложно, в связи с отсутствием в вопросе необходимой информации. По общему правилу, необходим определенный срок постоянного проживания в РФ по виду на жительства. Продолжительность этого срока зависит от конкретных обстоятельств (см. ст. ст. 13, 14 Закона РФ «О гражданстве РФ»). Образец ходатайства, на мой взгляд, Вам не нужен: все необходимые бланки Вам выдадут, когда у Вас возникнет право на обращение с указанным ходатайством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли совместить процедуру получения гражданства РФ и паспорта нового образца?

Мой тесть выехал из Узбекистана в августе 1992 г. с паспортом СССР. С 11 ноября 1992 года и по настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает в Рязанской области. Ветеран ВОВ и труда. К сожалению, в своё время не оформил вкладыш гражданина РФ в паспорт СССР. В результате никак не может получить гражданство РФ и, соответственно, паспорт нового образца. Слышал, что собирались ещё более упростить порядок получения гражданства для ветеранов ВОВ.

Вступило ли в силу это положение? Можно ли совместить процедуру получения гражданства РФ и паспорта нового образца? Какие должны быть наши действия? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
06.02.2004, 18:46

Уважаемый Анатолий простите, не знаю Ваше отчество).

В настоящее время Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с

частью 5 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Так что Вы уже сейчас можете обратиться в ОВИР по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ.

С заявлением Вам необходимо представить: паспорт с регистрацией по месту жительства, удостоверение участника ВОВ,

если паспорт у Вас гражданина СССР - документ, подтверждающий наличие гражданства СССР в прошлом нетребуется.

Конечно, потребуются и копии этих документов, удостоверенные нотариально.

Отказываться от имеющегося гражданства Вам не надо.

Когда Вас примут в гражданство РФ - выдадут и паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2004, 17:06

Для Вашего тестя самый перспективный путь - это судебный путь. В судебном порядке, при грамотном подходе и при наличии советского паспорта, можно доказать, что фактически он жил в России на день вступления в силу первого закона о гражданстве, а это будет означать автоматическую выдачу паспорта гр-на РФ. Это будет значительно быстрее, и "меньшей кровью", чем через ОВИР. При желании, обращайтесь по эл. почте или по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В июле 1994 года была постоянно перепрописана к дочери в данную комнату, где дочь являлась ответственным квартиросъемщиком.

Каким образом можно приватизировать комнату в коммунальной квартире, если в период с 1990 года по июль 1993 года я нигде не была прописана, имея на руках листок убытия с прежнего места постоянной регистрации в Российской Федерации (Краснодарский край), и впоследствии постоянно была зарегистрирована по этому же листку убытия в июле 1993 года в Санкт-Петербурге. В июле 1994 года была постоянно перепрописана к дочери в данную комнату, где дочь являлась ответственным квартиросъемщиком. Ордер на комнату выписан на имя дочери. В 1998 году она выписывается из данной комнаты и ответственным квартиросъемщиком становлюсь я.Дочь выехала на постоянное место жительство за границу и приняла иностранное гражданство.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2009, 09:27

Я думаю , что Вы вправе приватизировать данную квартиру так как вы являетесь единственным квартиросъемщиком коммунальной квартиры, а порядок такой же как и для приватизации обычной квартиры

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Прописка

Прошу вас подсказать: нужна ли постоянная регистрация моей внучки, которая родилась в г. Санкт-Петербурге в январе 2020 года ее родители постоянно прописаны в Кемеровской области (г. Ленинск-Кузнецкий и г. Новокузнецк). В настоящее время семья фактически проживают в городе Санкт-Петербурге (сын получил приглашение на работу). Снимают жилье и имеют временную регистрацию в городе Санкт-Петербург. Можно ли при наличии временной регистрации в г. Санкт-Петербурге получить место в детском саду для девочки или необходима постоянная регистрация по месту постоянной прописки одно из родителей. Девочка имеет свидетельство о рождении г. Санкт-Петербург. Спасибо!

Юрист г. Барнаул
26.07.2020, 14:06

Для получения места в ДОУ достаточно временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста кто может решить этот вопрос, ведь нет гарантий,

При регистрации брака в 2000 г. моей жене, в связи со сменой фамилии, был погашен паспорт СССР, выданный в г.Ташкенте в 1989 г. (Сведения о прописке: Октябрь 1993 - выписана из Ташкента; с октября 1993 по август 1995 - прописана в Иркутске; с августа 1995 по июнь 2000 - временно прописана в С-Петербурге на учебу). В ноябре 2001 жена подала в районный ОВИР документы на гражданство РФ (среди них справка из консульства Узбекистана в Москве о негражданстве республики Узбекистан), а затем, по рекомендации работников ОВИРа, и (!) документы на получение ВНЖ. После этого районный ОВИР два раза отправлял жену с этими документами к начальнику городского ОВИРа С-Петербурга. Начальник пересылал документы обратно в районный ОВИР. В последний раз документы были утеряны (!) в районном ОВИРе, работники которого теперь предлагают собирать их снова.

Таким образом моя жена, является лицом без гражданства и имеет на руках погашенный паспорт СССР. Ни районный ни городской ОВИР ди сих пор не могут отказать либо решить положительно вопрос о гражданстве или виде на жительство моей жены. На мой взглад жена имеет все основания для получения гражданства. (Я, наша дочь и родители жены являются гражданами РФ).

Посоветуйте, пожалуйста кто может решить этот вопрос, ведь нет гарантий, что после новых проволочек документы снова не будут "потеряны" (всего на справки, нотариат и пошлину было потрачено более 1000 рублей)?

Адвокат г. Москва
03.10.2002, 00:50

Уважаемый Дмитрий.

Несмотря на то, что с 01.07.02 вступил в силу Федеральный закон "О гражданстве РФ",

требующий для подачи заявления о приеме в гражданство РФ оформления вида на жительство РФ - на Вашу жену эти положения нераспространяются. Т.к. она подала докумены ранее и попадает под действие "старого" закона "О гражданстве РФ". Согласно положениям указанного закона заявления о приеме в гражданство должны быть рассмотрены в шестимесячный срок.

Вы можете подать жалобу на действия сотрудников районного ОВИР вышестоящему начальству вплоть до ПВС МВД РФ с описанием (особенно с указанием всех дат и событий) всего происшедшего с Вашей женой.

Надеюсь, Вам помогут разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане,

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Юрист г. Витебск
30.07.2002, 22:56

Добрый день. В связи с тем, что для граждан России документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ (в т.ч. заграничный):

Статья 10 Закона. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом,

Вашей маме лучше оформить себе в посольстве заграничный паспорт. Если это проблематично, то Вы можете оформить ей регистрацию по месту жительства, предоставив ей свою жилплощадь, затем оформить паспорт и затем приобрести жилье.

Наличие того или иного паспорта на приобретение собственности не влияет, но будет проще с Российским.

Для регистрации, в соответствии с ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, необходимо

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В Правилах также указано, что:

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

5. Документами, удостоверяющими личность гражданина (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Был получен ответ о том,

При приватизации жилья потребовалось уточнить время (дату) принятия гражданства РФ. Гражданка Иванова УВОВ (рожденная в РСФСР в 1923 году) прибыла с паспортом гражданки СССР (был выдан в Узбекистане в 1976 году) и сразу же была зарегистрирована постоянно в конце 1997 года в Санкт-Петербурге. Тогда же обратилась в ОВИР с просьбой о принятия гражданства РФ. В начале 1998 года она получила вкладыш в паспорт гражданки СССР о принятии гражданства РФ и стала получать пенсию. Во время общего обмена паспортов в 2002 году она получила паспорт гражданки РФ. Старый паспорт гражданки СССР с вкладышем был изъят при обмене. В марте 2011 года за подтверждением даты принятия гражданства РФ она обратилась в УФМС. Был получен ответ о том, что на основании заключения ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО от апреля 2000 года она восстановлена в гражданстве РФ на основании ч.2 ст.20 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 года, в 2002 году документирована паспортом гражданина РФ на основании паспорта гражданина бывшего СССР. В отделе приватизации никто ничего не понял. С какого же времени гражданка Иванова стала гражданкой России. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2011, 18:45

В отделе приватизации и не надо ничего понимать. Для приватизации необходимо на момент приватизации быть граждакой РФ и проживать и быть заоегистрированной в приватизируемой квартире.

Важен также ее момент регистрации в РФ. Если до этого она проживала в другом государстве,то никакой справки о предыдущей приватизации не требуется.

Если после 1992 года до 1997 года она была зарегистрирована в Рфно не в СПБ, то оттуда нужны справки о ее не участии в приватизации. Если вам нужна поробная консультация,то можете обратиться.

Думаю, что агенство по приватизации просто морочит вам голову.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Дочь, когда ей исполнилось 16 лет, получила (здесь в России) российское гражданство.

Прошу ответить на мой вопрос.

В январе 1995 года, мы приехали всей семьей из Узбекистана (муж, я, дочь). С января 1995 года прожили в России. Имеем свою квартиру, свой бизнес, предоставляем работу еще 20 россиянам. Имеем паспорта СССР. Гражданство Узбекистана не принимали. Дочь, когда ей исполнилось 16 лет, получила (здесь в России) российское гражданство. Мои родители прожили всю жизнь в России, но в 1999 году умерли.

Обратились в ОВИР за гражданством, но нам ответили, что мы должны ехать в Узбекистан в посольство и должны собрать миллион документов и в Узбекистане подтвердить, что мы не граждане Узбекистана.

Ответьте пожалуйста, правильно ли говорят сотрудники ОВИРа. Какие у нас права на получение гражданства и какие льготы.

Заранее благодарна.

С уважением. Наташа. Г.Иркутск.

Адвокат г. Москва
27.08.2002, 19:37

Уважаемая Наташа.

Вынужден сообщить, что сотрудники ОВИР почти правы.

Действительно, раз Вы не проживали на территории РФ на 06.02.92, т.е. на день

вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ" и прибыли на ПМЖ в РФ из-за границы, Вы должны предоставить документы о том, что не являетесь гражданами другого государства.

Ввиду того, что Вы постоянно проживаете в РФ я сомневаюсь, что в Узбекистане, по месту Вашего предыдущего жительства Вам выдадут справку о том. являетесь ли Вы с мужем гражданами Узбекистана.

Поэтому Вам придется обратиться с подобным запросом в Посольство Узбекистана в РФ, (я не знаю, может быть, представительство есть и в Вашем регионе. а не только в Москве).

Сначала попробуйте послать письменный запрос (с уведомлением о вручении), а, если

ответ не получите - придется ехать.

Если Вам ответят, что гражданами Узбекистана Вы не являетесь - Вы будете считаться лицами без гражданства и Вам необходимо будет оформлять вид на жительство в РФ в ОВИР по месту жительства.

Если Вас признают гражданами Узбекистана - придется получать загранпаспорт Узбекистана в Посольстве Узбекистана и , опять таки, оформлять ВНЖ.

Насчет гражданства.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться

с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Если же Вы родились на территории РСФСР и в прошлом имели гражданство СССР

срок проживания на территории РФ сокращается до одного года.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу спросить, моя подруга постоянно зарегестрированна в ленингградской области,

Хочу спросить, моя подруга постоянно зарегестрированна в ленингградской области, можно ей сделать временную регистрацию в санкт-петербурге по месту где она проживает (снимает комнату)

Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2015, 23:45

Да, можете зарегистрировать по месту пребывания в Питере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Утрата гражданства ссср

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Юрист г. Уфа
27.05.2016, 12:19

Обращайтесь со своим вопросом к юристам Узбекистана..а не России

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение