Анатолий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №75845

Мой тесть выехал из Узбекистана в августе 1992 г. с паспортом СССР. С октября 1992 года и по настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает в Рязанской области.

Какие документы необходимо представить в ОВИР для приёма в гражданство РФ? Можно ли это сделать в Санкт-Петербурге (по месту регистрации дочери)?

Прошу переслать образец Ходатайства на имя Президента РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Во-первых, все необходимые документы Вам следует оформлять только по своему месту жительства, то есть в Рязанской области. Поскольку он имеет регистрацию по месту жительства, то вид на жительство будет выдан, минуя оформление разрешения на временное проживание. Говорить о возможности приобретения гражданства РФ, на сегодняшний день, сложно, в связи с отсутствием в вопросе необходимой информации. По общему правилу, необходим определенный срок постоянного проживания в РФ по виду на жительства. Продолжительность этого срока зависит от конкретных обстоятельств (см. ст. ст. 13, 14 Закона РФ «О гражданстве РФ»). Образец ходатайства, на мой взгляд, Вам не нужен: все необходимые бланки Вам выдадут, когда у Вас возникнет право на обращение с указанным ходатайством.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Анатолий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №139798

Мой тесть выехал из Узбекистана в августе 1992 г. с паспортом СССР. С 11 ноября 1992 года и по настоящее время зарегистрирован и постоянно проживает в Рязанской области. Ветеран ВОВ и труда. К сожалению, в своё время не оформил вкладыш гражданина РФ в паспорт СССР. В результате никак не может получить гражданство РФ и, соответственно, паспорт нового образца. Слышал, что собирались ещё более упростить порядок получения гражданства для ветеранов ВОВ.

Вступило ли в силу это положение? Можно ли совместить процедуру получения гражданства РФ и паспорта нового образца? Какие должны быть наши действия? Заранее благодарен.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №16211916

В 1989 году родилась в гор. Ангрен Узбекская ССР. Свидетельство о рождении СССР, паспорта у родителей тоже были СССР, после развала в 1992 году документы мы не меняли, то есть не принимали гражданство Республики Узбекистан, но были постоянно прописаны там. в 1998 году на ПМЖ переехали в Россию, по запросу нас выписали из Узбекистана, мы получили вкладыши с гражданством РФ,родители-Российские паспорта. Уточню, родители уроженцы России (Свердловск, Новосибирск). Вот уже 21 год живем в России, меняли паспорта, заключали брак, родились дети. Никаких проблем и вопросов не было. Сейчас при трудоустройстве в госслужбу мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Узбекистана т.к я рождена в Узбекской ССР. Но ведь я никогда и не была гражданкой этой Республики! Я же в СССР родилась. Прочитала много информации, где то пишут что все кто был прописан на территории Узбекской ССР на 06.02.1992 автоматически стали гражданами Узбекистана. В другом месте написано что раз мы не получали документы подтверждающие принадлежность к республике Узбекистан, то соответственно не стали гражданами. Подскажите пожалуйста, я все таки могу быть гражданкой Узбекистана? Знаю что за это штраф полагается, а не знание закона не освобождает от ответственности. И сейчас не знаю что мне делать, просто заказывать справку об отсутствии второго гражданства или все таки писать заявление на выход из гражданства Узбекистана, что затянется на несколько лет?

Еще вопрос, получала водительское удостоверение, там где место рождении написали-Узбекистан, а не Узбекская ССР, будут ли ко мне вопросы из за несоответствие с паспортом?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18249864

Где получить справку о подтверждении гражданства РФ за 1992 год или архивную справку ф 9 тоже за 1992 год, если мне на тот период было 7 лет?

• г. Ташкент
Вопрос №7387334

Я уехала из Узбекистана в 1992 году (еще по красному паспорту), может такое быть, что я до сих пор гражданка Узбекистана?

Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

• г. Петрозаводск
Вопрос №3764543

Мой брат в 1992 году, проживая в Киргизии, принимал Российское гражданство. В 1995 году уехал в Америку, где проживает по сей день. Но хотел бы восстановить Российское гражданство и получить Российский паспорт. Как ему следует поступать? Спасибо. От Российского гражданства он не отказывался.

Вопрос №9440529

Человек выехал из Абхазии в 1992 году, проживал все это время в России с паспортом СССР образца 1974 года, на данный момент проживает в Адлере, куда ему обратиться для получения российского паспорта.

• г. Москва
Вопрос №8203010

Написано место рождения СССР, а родилась в 1992 году, то есть СССР уже распался! Выпустят за границу? Дадут визу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.