Как учесть время ухода за ребёнком инвалидом с детства в стаже матери при выходе на пенсию - с рождения или с первого освидетельствования во ВТЭК?

• г. Ташкент

С рождения или с первого освидетельствования во ВТЭК?

Какой период времени ухода за ребёнком инвалидом с детства (ДЦП) включают в стаж матери при выходе на пенсию, с рождения или с первого освидетельствования во ВТЭК?

Благодарю Вас, Исматуллаев Закир Рахматуллаевич, я получила Ваш ответ:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН

Статья 37. Виды трудовой деятельности, засчитываемой в стаж работы.

В стаж работы засчитываются:

... д) время ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постороннем уходе (по заключению лечебного учреждения);

Но... вот хотела бы уточнить.. Дело в том, что дети до 1 года - 1,5 лет, НЕ проходят ВТЭК и им не ставят инвалидность, тем не менее, выставленный диагноз ДЦП считается внутриутробной или родовой травмой и уже первый год жизни ребёнка требует особого ухода и лечения в т.ч в стационаре и что же получается, что первый год жизни больного ребёнка, в ПФ не учитывают?

И ещё: в теме этого же вопроса, имеют ли право сотрудники СОБЕСА из общего стажа по уходу за ребёнком инвалидом с детства выкинуть 24 дня, которые появились между числами месяца прохождения первого ВТЭКА и через 5 лет повторного. (первое освидетельствование состоялось 31 апреля, а через 5 лет состоялось 24 мая.) У ребёнка сопутствующее заболевание крови и он состоит на учёте в ТашНИИ Гематологии, на тот период он был в тяжёлом состоянии и ВТЭК был назначен на 24 мая. (в этом году ему исполниться 16 лет. Я выхожу на пенсию с 50 лет, мой непрерывный трудовой стаж по трудовой кн. составляет 10 лет 8 мес. 18 дней, если не выкинут и оттуда что либо + 15 лет и 5 мес. по уходу за ребёнком-инвалидом со дня его рождения)

Буду очень признательна за ответ, по поводу действий работников ПФ, в плане исключения из стажа этих 24-х дней и первого года его жизни.

Ответы на вопрос (1):

Галина , я Вам ответил по существу Вашего вопроса.

Что бы получить исчерпывающий ответ на все Ваши вопросы обратитесь одновременно в Минздрав Руз и Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.